Писатель-фантаст Михаил Успенский умер из-за депрессии


фото: Russian Look

В Красноярске в возрасте 64 лет скончался фантаст Михаил Успенский. Как рассказала вдова писателя, Нелли Раткевич, "он просто не проснулся утром", отметив, что у него в последние годы жизни было диагностировано множество болезней: сердечная недостаточность, тахикардия, депрессия.

В Красноярске в возрасте 64 лет скончался фантаст Михаил Успенский. Как рассказала вдова писателя, Нелли Раткевич, "он просто не проснулся утром". Она отметила, что у него в последние годы жизни было диагностировано множество болезней: сердечная недостаточность, тахикардия, депрессия.

Именно депрессия и потеря смысла жизни, уверена Нелли, стала настоящей причиной смерти фантаста: "если бы не было депрессии, он бы еще пожил". Нелли рассказала, что в последние годы он перестал писать, говорил, что "мой читатель умер, мне некому писать", передает ТАСС.

Михаил Успенский родился в Барнауле в 1950 году. Учился на факультете журналистики Иркутского университета. Его стихи печатались с 1967 года, а рассказы — с 1978 года. За роман "Чугунный всадник" его наградили премией Бориса Стругацкого "Бронзовая улитка". Повесть "Дорогой товарищ король" и роман "Там, где нас нет" получили премии "Странник".