На Соборной мечети в Москве установили первый полумесяц

На строящуюся Соборную мечеть в Москве установили первый полумесяц. Увидеть, как водружают этот символ ислама, пришли тысячи верующих. На церемонии были духовные лидеры со всей Евразии.

На строящуюся Соборную мечеть в Москве установили первый полумесяц. Увидеть, как водружают этот символ ислама, пришли тысячи верующих. На церемонии были духовные лидеры со всей Евразии.

Необыкновенная пятничная молитва: у строящейся Соборной мечети — самой большой и одной из старейших в Москве — в этот день недели всегда тесно от прихожан. Легко взмывающий на вершину минарета полумесяц провожают в символический путь тысячи восхищенных вздохов.

Чисто технически непростая операция — от крановщика нужно прямо-таки ювелирное искусство. Все прошло благополучно, и большое событие для мусульманского мира можно считать состоявшимся.

"Большое событие. На основе старой мечети — новая. В День Конституции", — заметил председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин.

Поднятие полумесяца в День Конституции особенно актуально. Главный документ страны содержит гарантии прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания.

"Когда я увидел, как поднимают полумесяц, испытал чувство, которое трудно описать. Светлая радость, духовный подъем. В России, в Москве рождается новая мечеть. Даже слезы навернулись на глаза", — признался генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых Али Мухиддина аль-Карадаги.

Посмотреть, как полумесяц увенчает минарет Соборной мечети, приехали духовные лидеры со всей Евразии — участники X Международного мусульманского форума, посвященного вызовам, которые бросает религии и ее последователям современная реальность.

"Строим храмы, строим мечети — свидетельство единства религий и людей", — подчеркнул главный муфтий Крыма Ходжи Иммерали-эфенди Аблаев.

Построенное в начале XX века историческое здание Московской соборной мечети начали реконструировать, в том числе на пожертвования прихожан три года назад. Работы планируют завершить весной 2015 года, официальное открытие назначено на май 2016 года. Новое здание мечети будет вмещать до десяти тысяч прихожан, и во время пятничных молитв на проспекте Мира уже не будет тесно.