ФАС: "Роснефть" и "ЛУКойл" установили завышенные цены на топливо

Несмотря на обще-мировой экономический спад, корпорация завершает год с  прибылью - 10 миллиардов 300 миллионов долларов
"Роснефть" и "ЛУКойл" нарушили закон о конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов, считаетФАС. В результате компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на бензин и другое топливо.

"Роснефть" и "ЛУКойл" нарушили закон о конкуренции, что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Нарушение "Роснефти" выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут, а также в создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар.

"Комиссия ФАС учла особый статус нефтяной компании "Роснефть", выразившейся в большой доле государственного участия в капитале компании, а также уставную цель компании по извлечению максимальной прибыли, но посчитала, что желание извлекать максимальную прибыль должно быть соизмеримым с возможностями российской экономики. Поэтому комиссия ФАС приняла решение признать нефтяную компанию виновной в установлении монопольной цены и создании дискриминационных условий", - приводятся в сообщении антимонопольной службы слова замглавы ФАС Павла Субботина.

В сообщении ФАС говорится, что антимонопольная служба усмотрела в действиях "ЛУКойла" злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в части установления монопольно высоких цен на автомобильный бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. "Комиссия ФАС посчитала неслучайным повышение ОАО "ЛУКОЙЛ" цен на топливо в тот период, когда на него существовал наибольший спрос. Действия нефтяной компании привели к появлению социальной напряженности в обществе и создании проблем в экономике страны", - приводится в заявлении ФАС слова замглавы службы Субботина.

В сообщении ФАС отмечается, что "Роснефть" и "ЛУКойл" принимали неэнергичные шаги по снижению цен на топливо. На основании решения ФАС нефтяным компаниям будет выдано предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые компаниям необходимо совершить для прекращения нарушений и устранения их последствий.