Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

США протестуют против полицейского произвола


фото: Global Look Press

Сразу в нескольких американских городах стартовал марш под лозунгом "Правосудие для всех". Эта акция стала кульминацией протестов против убийства темнокожего подростка белым полицейским Дарреном Уилсоном в Фергюсоне. Самые активные демонстрации проходят в Бостоне, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Сразу в нескольких американских городах стартовал марш под лозунгом "Правосудие для всех". Эта акция стала кульминацией протестов против убийства темнокожего подростка белым полицейским Дарреном Уилсоном в Фергюсоне. Самые активные демонстрации проходят в Бостоне, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Так, в Нью-Йорке на улицы вышли десятки тысяч людей. Они собрались на площади Вашингтон-сквер на юге Манхэттена и двинулись маршем в сторону полицейского управления города.

Демонстранты держат в руках плакаты с надписями "Нет расистской полиции", "Жизнь чернокожих также имеет значение", фотографии афроамериканцев, застреленных белыми полицейскими, передает ТАСС. Некоторые протестующие несут муляжи гробов с написанными на них именами людей, пострадавших в результате полицейского произвола. Митинг проходит мирно, однако протестующие парализовали автомобильное движение на некоторых центральных улицах города.

Одна из принимающих участие в акции протеста говорит: "Слишком много невинных людей погибло от рук полицейских. Мы собрались здесь, чтобы положить этому конец". Примечательно, что на улицы города вышли, в том числе, пожилые американцы, и не только темнокожие, но и белые.

В Вашингтоне в акции протеста приняли участие несколько десятков тысяч человек, в том числе, члены семей Майкла Брауна и Эрика Гарнера — афроамериканцев, погибших от рук полицейских. Примечательно, что в рядах демонстрантов была замечена начальник полицейского управления Вашингтона Кэти Лэниер, заявившая о солидарности с требованиями митингующих. Сами они говорили, что протестуют не против полиции, а против плохих полицейских.

Ране сообщалось, что массовые акции протеста против расовой дискриминации со стороны полиции начались в США 24 ноября текущего года. Именно в этот день было объявлено о решении коллегии присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в Фергюсоне безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

После того, как стало известно, что полицейскому не будут предъявлены обвинения в убийстве, сотни жителей Фергюсона, населенного преимущественно афроамериканцами, в знак протеста вышли на улицы. Акция протеста переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, несколько десятков нарушителей общественного порядка были арестованы.

Люди протестовали против произвола полиции также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде, других городах. В общей сложности волна протестов охватила 37 из 50 американских штатов.

Протесты вспыхнули с новой силой 3 декабря. Это произошло поле того, как стало известно, что присяжные в Нью-Йорке решили не привлекать к суду белого полицейского, задушившего при задержании безоружного темнокожего мужчину.