Lufthansa и Air France-KLM хотят купить самолеты Sukhoi SuperJet 100

"Сухой Суперджет-100" успешно выполнил первый полет со взлетно-посадочной полосы Комсомольского-на-Амуре
Lufthansa и Air France-KLM могут разместить заказы на региональный самолет Sukhoi SuperJet 100. Каждый из перевозчиков рассматривает приобретение от 20 до 50 самолетов SSJ-100.

Lufthansa и Air France-KLM могут разместить заказы на региональный самолет Sukhoi SuperJet 100. Каждый из перевозчиков рассматривает приобретение от 20 до 50 самолетов SSJ-100.

"Мы ведем переговоры как с Air France-KLM, так и с Lufthansa, однако окончательных договоренностей ни с одной из компаний пока нет", - сказал руководитель по продажам совместного предприятия АХК "Сухой" и итальянской Alenia Паоло Ревелли Бомонт в ходе международной выставки в Париже.

В настоящее время ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и SuperJet International получили 73 твердых заказов на поставки SSJ со стороны российских компаний, еще 35 - от европейских перевозчиков. Самолет совершит свой первый полет в рамках сертификационных испытаний в пятницу, сказал он, завершение сертификации в РФ ожидается в середине 2009 года. В Европе сертификацию планируется завершить также в следующем году.

Бомонт сообщил, что SuperJet International SpA ведет переговоры с авиакомпаниями из Африки и Латинской Америки, однако не назвал их, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Air France ищет замену региональным Fokker 70s и Fokker 100s, которые используются на внутриевропейских маршрутах. KLM, в свою очередь, планирует заменить Cityhopper, Bae146. "Мы, действительно, ведем переговоры с SuperJet International, поскольку рассматриваем все возможные варианты на рынке", - приводит Bloomberg слова официального представителя авиакомпании.

Lufthansa также подтвердила факт переговоров, однако ее представитель заметил, что авиакомпания также анализирует все имеющиеся проекты.

"Гражданские самолеты Сухого" - дочернее предприятие "Компании "Сухой", блокпакет компании приобретает итальянская компания Alenia Aeronautica. Компания основана в 2000 году для реализации проектов в области гражданской авиатехники, в том числе разработки и производства SSJ-100.

SSJ совершил свой первый полет в мае этого года, на минувшей неделе самолет был передан в авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для проведения сертификационных испытаний. Завершить сертификацию самолета и передать первый SSJ заказчику планируется в 2009 году.