Медведев: свидания ЕС и Украины не закончатся свадьбой


фото: Global Look Press

Статью российского премьера Дмитрия Медведева, посвященную ситуации на Украине, публикует в понедельник, 15 декабря, "Независимая газета". Много внимания уделено в ней стремлению Киева вступить в Евросоюз. По мнению главы кабмина, рассчитывать на это в ближайшее время соседу России не стоит.

Статью российского премьера Дмитрия Медведева, посвященную ситуации на Украине, публикует в понедельник, 15 декабря, "Независимая газета". Много внимания уделено в ней стремлению Киева вступить в Евросоюз. По мнению главы кабмина, рассчитывать на это в ближайшее время соседу России не стоит.

В Брюсселе не спешат приглашать Украину как равноправного партнера, а целенаправленно держат ее на правах "бедной Лизы". Это только свидания, которые никогда не закончатся свадьбой, цитирует текст статьи  "Интерфакс".

В качестве примера Медведев приводит положение Турции, которая 51 год назад подписала с ЕС соглашение об ассоциации, однако до сих пор не является членом Европейского союза.

Между тем, в понедельник же в Брюсселе состоится первое заседание Совета ассоциации Украины и Европейского Союза, для участия в работе которого в столицу Бельгии уже отправилась из Киева делегация во главе с украинским премьер-министром Арсением Яценюком.

Делегацию Европейского Союза возглавит вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Стороны намерены обсудить противодействие тому, что они называют российской агрессией, вопросы энергетической безопасности, а также процесс выполнения Киевом условий для введения безвизового режима с Европой.

Российский премьер также сожалеет, что Киев не нашел лучшего плана развития страны, чем антироссийская риторика. "Но мы не имеем права поддаваться на провокации, не имеем права забывать, что по ту сторону границы живут близкие нам по духу, культуре, менталитету люди, судьба которых никогда не будет нам безразличной — отметил Медведев.

Премьер считает, что роль России в создании современной экономики Украины недооценивается, а ее попытки наладить сотрудничество с республикой несправедливо трактуются как экспансия.

"Мы не просто помогали украинской экономике, а, можно сказать, фактически содержали ее. Вряд ли от какой-нибудь другой страны, кроме России, Киев мог получать такие подарки в течение десятилетий" — пишет Дмитрий Медведев.

По словам Дмитрия Медведева, России нелегко принять такой выбор Украины, но вовсе не из-за приписываемых Москве "имперских амбиций". Премьер пояснил, что имеет в виду 360 лет совместной истории. Однако лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, — это признание за ней права на сделанный выбор.

Россия переходит на сотрудничество "по-европейски". То есть теперь Москва в дальнейших отношениях с Киевом будет придерживаться новых принципов — только расчет и соблюдение национальных интересов — резюмирует Дмитрий Медведев.