Лавров и Керри: неожиданная встреча после телефонного разговора

Главы внешнеполитических ведомств России и США провели двухсторонние переговоры в Риме. Обсуждали палестино-израильский конфликт и варианты его урегулирования. Эта тема еще до начала встречи была заявлена в качестве центральной, но не единственной.

Главы внешнеполитических ведомств России и США провели двухсторонние переговоры в Риме. Обсуждали палестино-израильский конфликт и варианты его урегулирования. Эта тема еще до начала встречи была заявлена в качестве центральной, но не единственной — собирались говорить и о сирийском кризисе, и о ситуации на Украине. Комментариев после встречи ни от Керри, ни от Лаврова журналисты не дождались.

Эта, римская, встреча – 17-я по счету. Главы внешнеполитических ведомств решили встретиться неожиданно после телефонного разговора в пятницу. Главная тема – ближневосточное урегулирование, но без Украины, конечно, эти переговоры не могли обойтись.

Встречать Сергея Лаврова на крыльцо Джон Кэрри выходит лично: без пальто, в одном пиджаке – вилла американского посольства украшена к Рождеству, но в Риме почти лето – плюс 16. Быстрое рукопожатие, Сергей Лавров благодарит фотографов, а Кэрри благодарит Лаврова – чуть позже в зале переговоров, у камина.

"Я хочу сказать спасибо своему коллеге, за то, что успел поменять рабочий график и найти время для перелета в Италию", — госсекретарь США начинает первым. Глава российского МИДа коротко, пока не вышли журналисты – анонсирует тему переговоров: "Сейчас складывается серьезная ситуация на Ближнем Востоке. Я хотел бы обсудить возможности противодействия эскалации напряженности", — заметил глава российской дипломатии.

Последний раз Кэрри и Лавров встречались в Базеле 4 декабря – на полях саммита ОБСЕ. До этого была Вена – во время заседания иранской шестерки. Ближний Восток и Сирию снова заявлены центральной темой, но, безусловно, новый поворот в украинском вопросе Сергей Лавров хотел обсудить.

Акт о поддержке свободы Украины-2014 – спешно принят Сенатом США и палатой представителей. Как отметили в российском МИДе, текст внимательно изучается, но уже очевидно, что это очередная попытка США навязать всему миру свою волю и свое мнение, и эта линия получит со стороны России радикальный отпор.

Джон Кэрри остается в Риме еще на день, его ждет встреча с премьером Израиля Нетаньяху. Сергей Лавров возвращается в Москву, но судя по статистике того, как часто они встречаются, очень скоро им предстоит снова увидеться.