Россия и США – за скорейший созыв контактной группы по Украине


фото EPA

Становятся известны подробности повестки, которая обсуждалась на встрече глав российской и американской дипломатий, которая состоялась вечером в воскресенье, 14 декабря, в Риме. В частности, обе стороны Москва и Вашингтон выступают за скорейший созыв заседания контактной группы по Украине.

Становятся известны подробности повестки, которая обсуждалась на встрече глав российской и американской дипломатий, которая состоялась вечером в воскресенье, 14 декабря, в Риме. В частности, обе стороны Москва и Вашингтон выступают за скорейший созыв заседания Контактной группы по Украине.

Пресс-конференции по итогам переговоров Сергея Лаврова и Джона Керри, напомним, не предусматривалось. Однако завесу тайны приоткрыл МИД РФ, оставив сообщение на своей странице в сети Facebook (запрещена в РФ).

"В контексте ситуации на юго-востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания Контактной группы", — цитирует "Интерфакс" текст сообщения.

Также стороны обменялись мнениями по палестино-израильскому мирному процессу, урегулированию сирийского конфликта и выработке соглашения по иранской ядерной программе. Лавров и Керри высказались за придание нового импульса этим процессам.