На месте захвата заложников в Сиднее разглядели флаг ИГ


фото EPA

Полиция австралийского Сиднея пытается освободить посетителей одного из городских торговых центров, которых в понедельник, 15 декабря, взял в заложники неизвестный вооруженный мужчина или, возможно, группа злоумышленников.

Полиция австралийского Сиднея пытается освободить посетителей одного из городских торговых центров, которых в понедельник, 15 декабря, взял в заложники неизвестный вооруженный мужчина или, возможно, группа злоумышленников. Как передает "Интерфакс", около 10 заложников стоят с поднятыми руками возле окон кафе. В одном из оконных проемов виден черно-белый флаг, который похож на флаг экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Полиция оцепила район, так как он был переполнен семьями и детьми, поскольку в настоящий момент длятся школьные каникулы.

Для обсуждения ситуации с захватом заложников премьер-министр Австралии Тони Эббот срочно созвал Комитет национальной безопасности. "Этот инцидент реально вызывает глубокое беспокойство. Однако все австралийцы должны быть уверены, что наши силы правопорядка и агентства безопасности хорошо подготовлены и оснащены для того, чтобы дать исчерпывающий и профессиональный ответ", — заявил премьер.

По данным СМИ, захватчики требуют переговоров лично с премьером. Наблюдатели уже склонны связывать ЧП с успехами в расследовании дела о планировании терактов в Австралии. Сам захват произошел за несколько минут до того, как власти объявили об аресте вероятного террориста, молодого человека, которого подозревают также в отправке австралийских граждан на войну в Сирию.

Генеральное консульство Российской Федерации в Сиднее пока не располагает информацией о том, есть ли граждане РФ среди захваченных в заложники в центре города. "Мы отслеживаем ситуацию и выясняем, есть ли среди заложников российские граждане", — заявил консул-советник представительства России Юрий Ковалько.