Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Маргелов: жизнь изменит предвыборные планы и Маккейна, и Обамы

Михаил Маргелов: главное - продолжить поиски мирного урегулирования в регионе
Для России не имеет большого значения, кто в итоге станет новым президентом США – Обама или Маккейн, считает Михаил Маргелов, председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Вести".

Кто станет новым американским президентом – Барак Обама или Джон Маккейн? Для России это особого значения не имеет, считает Михаил Маргелов, председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ.

"Это выбор не наш. Это выбор тех нескольких сотен американских граждан, которым американское общество доверяет окончательный выбор американского президента", - сказал он в интервью информационному каналу "Вести". "Для нас интересен и Маккейн, и Обама. Мы взаимодействуем с американским сенатом, и с ними взаимодействуем. Жесткая антироссийская риторик Маккейна известна, но именно Маккейн был тем, кто первый из кандидатов заявил, что будет вести полномасштабные переговоры о сокращении стратегических наступательных вооружений и возьмет под контроль ядерное оружие", - сказал Маргелов. Он напомнил, что после августовских событий на Кавказе и второй кандидат в президенты США – Барак Обама – "позволил себе достаточное количество выпадов в нашу сторону". "И в том, и другом штабе достаточно людей, которые критически относятся к Российской Федерации, но кто бы ни стал президентом США, ему придется подчиняться национальным интересам своей страны, а национальная безопасность США немыслима без стратегического партнерства с нашей страной", - подчеркнул Маргелов.

По мнению политика, "короля играет свита" – кто бы ни стал президентом США, мнение команды для него будет иметь большое значение. И в штабах обоих кандидатов "хватает тех, кто к нам относится критически". "Если вспомнить высказывания Байдена (кандидат в вице-президенты от демократов – Вести.Ru) – это широкая палитра критики. Но и Пейлин (кандидат в вице-президенты от республиканцев – Вести.Ru),оказывается, много негативного разглядела через Берингов пролив на российской территории", - сказал Маргелов. Но, как это часто бывает, громкие предвыборные лозунги имеют мало общего со "скучной ежедневной работой" в Овальном кабинете Белого дома. Михаил Маргелов напомнил, что "жизнь изменила предвыборные планы" Буша-младшего. "Она изменит и планы эти кандидатов", - считает Маргелов.