"Вести.net": "Одноклассники" за деньги и портрет российского студента

Попасть в обширные ряды социальной сети "Одноклассники.ру" теперь можно только за деньги. Google решил составить портрет современного российского студента. Программа "Вести.net", 31 июля.

"Одноклассники" стали платными. Попасть в обширные ряды социальной сети "Одноклассники.ру" теперь можно только за деньги. Стартовый взнос за активацию только что зарегистрированного профиля – SMS-сообщение стоимостью около 1 доллара, а до тех пор свежеиспеченный "одноклассник" не сможет отправлять сообщения, оценивать фотографии и посещать страницы других пользователей. Впрочем, руководство компании уверяет, что такая мера – не попытка заработать денег, а вынужденная мера, шаг в благом деле борьбы со спамерами, которую возглавил новый президент "Одноклассников" Никита Шерман.

"Дело в том, что существующие сегодня механизмы борьбы со спамом не настолько совершенны, насколько совершенны механизмы спамеров, позволяющие им рассылать рекламные сообщения на огромную аудиторию. Мы испробовали все, что можно, но, к сожалению, в последнее время нагрузка на систему была таких критических размеров, что встал выбор: либо идти на крайние жесткие меры, которые, к сожалению, затронут и простых пользователей, либо система персетанет существовать, то есть рухнет от такой нагрузки. Поэтому, к сожалению, нам пришлось пойти на такие шаги", – объясняет Шерман.

Нельзя не отметить и еще один очевидный факт: борец со спамом Никита Шерман перешел в "Одноклассники" из сервиса знакомств "Мамба", в котором построена прибыльная система платных сервисов. С его приходом подобные системы монетизации появились и в "Одноклассниках". Правда, до сих пор они были не такими лобовыми. Реакция пользователей на введение платной регистрации станет понятна уже через неделю. Пока же Никита Шерман отметил, что уже сейчас и спама, и новых регистраций стал заметно меньше.

***

190 рублей в день тратит обычный студент в Сибири, в Москве эта цифра возрастает до 260 рублей. При этом молодые люди по всей стране каждый день проводят в Интернете около трех-четырех часов. Интересно, что учебе дома и работе вне вуза они уделяют в два раза меньше времени. Это лишь короткая выдержка из исследования, которое проводит компания Google. Используя собственные сетевые ресурсы, интернет-гигант решил составить портрет современного российского студента.

Исследование проводится в тех вузах, в которых подключена Информационная система для вузов от Google. Список вопросов приходит студентам на почту, и прямо в теле письма они могут заполнить анкету. Ответы студентов попадают автоматически в электронную таблицу, в которой очень быстро и легко можно подсчитать результат анкетирования. Чтобы портрет студента получился живым, анкета содержит не только статистические вопросы о том, что ценят и что выбирают в качестве жизненных ориентиров молодые люди России.

Какие книги должен прочесть каждый человек?

Какие фильмы должен посмотреть каждый человек?

Какие исторические личности восхищают?

Какие современники меня вдохновляют?


Интересно, что Владимир Путин и Владимир Жириновский в качестве современников, вдохновляющих студентов, лидируют во всех вузах. А выбирая из исторических личностей, молодежь сформировала такую тройку: Петр Первый, Екатерина Вторая и Иосиф Сталин.

Сейчас на YouTube доступны пять роликов, снятых по итогам анкетирования в Московском физико-техническом институте, двух екатеринбургских вузах, челябинском и томском госуниверситетах. И каждый из клипов отражает специфику учебного заведения и региона России.

Впереди у исследователей из Google еще несколько российских вузов. В декабре, когда все результаты будут обработаны, авторы проекта обещают премьеру на YouTube – фильм-портрет о современных студентах России.