Правительство РФ выработало план поддержки реального сектора экономики

Президент России Владимир Путин проведет 6 мая свой последний рабочий день в качестве главы государства. Полномочия президента Путина истекут 7 мая
Правительство РФ выработало план действий по поддержке реального сектора российской экономики, направленный на защиту инвесторов и поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. Основные его положения представил глава кабинета Владимир Путин.

Правительство РФ выработало план действий по поддержке реального сектора российской экономики, направленный на защиту инвесторов и поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. Основные его положения представил глава кабинета Владимир Путин.

На специально созванном в пятницу вечером он заявил, что сегодня план необходимо "окончательно одобрить и принять", сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, в документе - "три главных блока".

Первый - "развитие нормативно-правовой базы по защите законных интересов инвесторов и кредиторов, предотвращению банкротств предприятий". В частности, необходимо сделать более прозрачными процедуры реорганизации юридических лиц, модернизировать залоговое право. Путин сообщил, что соответствующие предложения подготовлены. "Рассчитываю, что в самое ближайшее время мы с депутатами Госдумы эти вопросы закроем", - сказал он.

Второй блок связан с "активизацией наиболее эффективных форм поддержки предприятий различных секторов экономики", пояснил Путин. Прежде всего, подчеркнул он, "поддержка будет оказана строительству, машиностроению, оборонно-промышленному комплексу, сырьевому сектору, розничной торговле и сельскому хозяйству".

В частности, правительство намерено стимулировать экспортеров промышленной продукции, установить временные ценовые преференции для отечественных поставщиков "при осуществлении государственных и муниципальных закупок", а также расширить практику субсидирования процентных ставок по кредитам на техническую модернизацию производства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым в полном объеме реализовать меры таможенно-тарифной защиты отдельных отраслей отечественного производства, в частности, автопрома и агропромышленного сектора. "Наши предприятия не должны страдать от курсовой политики, а импортеры не должны получать преимущества", - заметил Путин.

При этом государство будет содействовать реализации частной инициативы, а не брать ее на себя. "Мы идем навстречу предложениям бизнес-сообщества, но бизнес со своей стороны не должен потерять цивилизованные правила ведения дел, достигнутое качество корпоративного управления, ответственное поведение по отношению к потребителям, обществу и государству", - сказал Путин.

Третий блок плана состоит в "более существенной поддержке малого и среднего бизнеса", сообщил премьер-министр. Так, может быть увеличено его кредитование со стороны госбанков или предоставлены льготные условия аренды федерального имущества. Им также может быть предоставлен более широкий доступ к участию в исполнении государственного заказа.

Путин заверил, что кабинет не будет отказываться от основных инвестиционных программ. Правительство ставит своей целью "поддержать инвестиционные проекты в экономике", сказал он. "Россия достаточно сильна для того, чтобы не отказываться от тех наиболее существенных инвестиционных программ, которые мы уже запустили, - отметил Путин. - Они будут реализовываться, несмотря на известные трудности, но при этом необходимо обязательно еще раз оценить их эффективность и скорректировать финансовые параметры".

Вместе с тем, Владимир Путин особо подчеркнул, что вырабатываемые правительством меры по поддержке реального сектора, могут работать только в том случае, если выделяемые на это государственные средства не будут выводиться спекулятивных образом из страны. "Попытки направить на валютный рынок или вывести из страны средства, которые мы выделяем на поддержку реального сектора, должны жестко пресекаться", - подчеркнул он.

"Российские деньги должны работать в России", - подчеркнул премьер-министр.

Владимир Путин напомнил, что кабинет министров уже принимал целый ряд мер "по минимизации негативных последствий мирового финансового кризиса на российскую экономику". "Естественно, эти решения не являются исчерпывающими, и все последнее время в правительстве, в профильных министерствах продолжался серьезный анализ ситуации, - сообщил глава правительства. - Это позволило глубже оценить проблемы, с которыми столкнулся реальный сектор экономики, выявить наиболее острые "болевые точки".

"Предложенный план станет основой для согласованной работы правительства, федеральных ведомств, Центробанка по преодолению негативных последствий в мировой финансовой системе, - подчеркнул Путин. - Конечно, этот план не является догмой. Это открытый" документ, и он будет корректироваться по мере изменения положения дел на глобальных рынках и в нашей экономике".

В связи с этим, обращаясь к участникам совещания, глава правительства попросил "все ведомства продолжать постоянно отслеживать ситуацию и при необходимости предлагать дополнительные меры".

Владимир Путин также особо подчеркнул, что "предлагаемый план должен быть абсолютно публичным, и в течение нескольких дней должен быть отредактирован и вывешен на сайте правительства".