Бактерии из вечной мерзлоты замедляют старение

Ученые Института криосферы Земли СО РАН нашли применение в сельском хозяйстве бактериям, обнаруженным в вечной мерзлоте.

Ученые Института криосферы Земли СО РАН нашли применение в сельском хозяйстве бактериям, обнаруженным в вечной мерзлоте. Установлено, что штаммы бактерий, извлеченные из древних пород, способствуют восстановлению защитных функций растений и животных, что позволяет создать на их основе иммуномодулирующие препараты для растений, находящихся в условиях рискованного земледелия.

«Такие препараты помогут растениям преодолевать стрессы, связанные с особенностями климата и экологии, а значит, положительно повлияют на урожайность», — отмечается в сообщении института. В лабораториях уже достигнуты положительные результаты в экспериментах с теплолюбивыми растениями — такими как кукуруза. Ведущий научный сотрудник Тюменского научного центра Андрей Субботин уточнил агентству «Интерфакс-Сибирь», что работа ведется с разными бактериями, найденными, в частности, в недрах Мамонтовой горы в Якутии, на правом берегу реки Чара и другими. Максимальный возраст пород, из которых их извлекли, достигает 3,5 млн лет.

Недавно в вечной мерзлоте в недрах Мамонтовой горы в Якутии была обнаружена бактерия, которая активируется и делится при температуре всего в плюс 5 градусов по Цельсию. По характеристикам белков и некоторым другим факторам было установлено, что эта бактерия «отстала» в развитии от современных на 3 млн лет. Опыты на мышах показали, что введение бактерии увеличивает продолжительность их жизни и предохраняет от старческой слепоты, сообщает агентство «Арктика-Инфо».