Эксперты критикуют ход реставрации храма Преображения Господня

Реставрация Преображенской церкви на острове Кижи оказалась под угрозой срыва, в этом уверены ряд реставраторов и архитекторов. 11 декабря они провели пресс-конференцию, чтобы привлечь внимание к проблемам, которые грозят мировым скандалом.

Реставрация памятника Всемирного наследия оказалась под угрозой срыва, в этом уверены ряд реставраторов и архитекторов. В четверг, 11 декабря, они провели пресс-конференцию, для того, чтобы привлечь внимание к проблемам, которые грозят мировым скандалом. Кижи могут исключить из Списка Всемирного наследия. Руководству музея припомнили самовольное строительство новой входной зоны на острове. Оно происходило без согласования с миссией ИКОМОС. Но главное – это нынешнее состояние самой Преображенской церкви.

Как полагает реставратор Николай Попов, процесс разборки брёвен проходил с нарушениями технологического режима: "Количество брёвен снято не по технологическому режиму, в 2 раза больше, чем должно быть снято. Мы снимали один пояс, ну, это порядка 200 брёвен, их реставрировали, возвращали обратно. А сейчас снято 2 пояса, 400 бревен. И обратно ни одного не возвращено".

Николай Попов вплоть до 2013 года руководил реставрацией памятника и говорит, что механизм этот был отлажен. Тем более ему горько смотреть на то, как с острова разбегаются специалисты редкой квалификации. Впрочем, руководство музея с такими заявлениями категорически не согласно, о чем директор музея-заповедника "Кижи" и заявил на ответной пресс-конференции. Андрей Нелидов назвал "лживым" утверждение о том, что "разбегается команда": "Команда реставраторов работает. Мы в теснейшем контакте… Поэтому говорить о том, что они куда-то разбегаются, ну, как минимум, глупо".

Вопрос входной зоны, действительно открыт. Но, как заявляют в музее, её всегда можно разобрать. Поэтому не видят здесь оснований для волнений. Возможно, в ситуацию вмешается глава российского Минкульта. Ведь это именно он два года назад назначил Андрея Нелидова на пост директора музея. Именно к нему сейчас вновь обратились общественники с просьбой разобраться. Кроме того, все в ожидании официального отчёта миссии ЮНЕСКО. Разразится ли гроза над Кижами, станет известно в феврале.