Мусульманский ответ Барби: в Британии появились куклы в хиджабах


фото EPA

В Великобритании начались продажи мусульманской куклы. Об этом пишет местная пресса. Ради соблюдения религиозных норм у игрушки нет лица, а ее голова покрыта хиджабом. Автором куклы стала бывшая учительница мусульманской школы Ридвана, фамилия которой не уточняется.

В Великобритании начались продажи мусульманской куклы. Об этом пишет местная пресса. Ради соблюдения религиозных норм у игрушки нет лица, а ее голова покрыта хиджабом. Автором куклы стала бывшая учительница мусульманской школы Ридвана, фамилия которой не уточняется. Она рассказала, что на создание игрушки ее натолкнули разговоры с родителями, которые были обеспокоены куклами с яркими лицами.

На самом деле говорить о том, что начались большие продажи мусульманской куклы в Великобритании, наверное, пока не стоит, потому что это такой небольшой проект. И этой куклы сейчас в открытой продаже нет в Интернете, ее заказать нельзя. Та небольшая партия, которая была изготовлена в Китае, очень быстро разошлась, видимо, по друзьям и по знакомым этой учительницы — автора идеи.

Однако британская пресса за эту историю зацепилась, потому что, очевидно, у этого проекта очень большое будущее, и покупателей таких кукол не только в Великобритании, но и в других странах мусульманского мира, конечно, найдется предостаточно.

По словам автора, перед тем, как сделать такую куклу, она очень много разговаривала с родителями девочек, которые у нее учились. Идею эту бывшая учительница мусульманской школы вынашивала 3 года. Она обсуждала с родителями, как может выглядеть такая кукла, чтобы соответствовать нормам ислама и нормам шариата. В итоге она поговорила со своим духовным наставником и создала такую куклу.

Кукла в длинном платье, в хиджабе на голове и без лица: у нее нет ни глаз, ни рта, ни носа. Дело в том, что Коран запрещает изображение человека, и, как заявила бывшая учительница, эта кукла и соответствует всем нормам. По ее словам, она получила очень хорошие отклики от родителей девочек. При этом есть, конечно, отклики от людей, которые не понимают, зачем все это сделано.

Однако родители девочек заявили, что, конечно, эта кукла им больше подходит, чем барбиподобные куклы, которые продаются в Британии. Девочки хотят кукол, мамы отказываются купить Барби, но такую куклу они готовы приобрести.