Медведев: отношения России и Ливии – заинтересованные и товарищеские

Президент Дмитрий Медведев назвал российско-ливийские отношения "заинтересованными и товарищескими". Он добавил, что надеется на активизацию сотрудничества с Ливией после визита в Россию её лидера Муамара Каддафи.

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает на активизацию сотрудничества с Ливией после визита в Москву ее лидера Муамара Каддафи.

"Уверен, что наши переговоры придадут импульс нашим дружественным отношениям", – сказал сегодня он, приветствуя в Кремле ливийского гостя.

"Надеюсь, что продолжающиеся переговоры будут заинтересованными и товарищескими – такими, какими являются в настоящий момент российско-ливийские отношения", – сказал президент. "Мы поговорим об экономических вопросах, о координации во внешнеполитической сфере – то есть по тем позициям, которые являются важными и актуальными", – предложил глава российского государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Муамар Каддафи призвал активнее развивать гражданский сектор двустороннего сотрудничества. "Дверь для наращивания взаимодействия в гражданской сфере открыта, – подчеркнул он. – Российские компании уже начали действовать в гражданских секторах ливийской экономики".

Каддафи выразил надежду на то, что его визит "позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень". "К сожалению, в прошлом они характеризовались в основном контактами по военной и политической линии и не было взаимодействия в гражданских областях", – напомнил лидер ливийской революции.

По мнению руководителя ливийской революции, наиболее актуальным сегодня является сотрудничество его страны с Россией в сфере нефти и газа.

"Мы считаем сотрудничество в нефтегазовой сфере особенно актуальным в нынешний момент, – заявил он. – Тем более, что нас связывают общие подходы на нефтяную и нефтегазовую политику".

Руководитель ливийской революции отметил, что в этой связи в состав его делегации специально был включен руководитель Национальной нефтяной компании.

На встрече Медведева и Каддафи с российской стороны присутствуют министр иностранных дел Сергей Лавров, вице- премьер – министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента Сергей Приходько, министр энергетики Сергей Шматко, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов и другие.

С ливийской стороны во встрече участвуют министр обороны Абубакер Джабар, министр иностранных дел Абдуррахман Шалькам, председатель правления Национальной нефтяной корпорации Шукрий Ганим, посол Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии в Москве Мустафа Таджури.

После переговоров в Кремле, где для Муамара Каддафи специально разбита его бедуинская палатка, лидер ливийской революции отправится на переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным. Путин и Каддафи встречались в апреле в Триполи, где тогда еще президент России провел с ливийским лидером переговоры.