Итальянский журналист Джульетто Кьеза арестован в Таллине

Итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза арестован в Таллине. Об этом стало известно ТАСС от близких Кьезы в Риме. Как сообщила жена Кьезы Фиамметта Кукурниа, журналист, который принял участие в конференции и должен был отправиться во вторник в Москву, был задержан в гостинице.

Известный итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза арестован в Таллине. Об этом стало известно ТАСС от близких Кьезы в Риме. Как сообщила жена Кьезы Фиамметта Кукурниа, журналист, который принял участие в конференции и должен был отправиться во вторник в Москву, был задержан в гостинице. "Сейчас телефон его недоступен, а из того, что мы смогли понять, что есть какое-то распоряжение о его высылке из страны в 48 часов", — рассказала она.

Джульетто Кьеза — видный общественный деятель, политик, бывший депутат Европарламента. Долгие годы он работал в России, стал свидетелем распада СССР и становления новой России. Он много бывает в РФ и сейчас, и в Италии является одним из немногих в Европе, кто публично рассказывает о том, что происходит на Украине и что именно привело к кризису.

Кьеза организует конференции и семинары, на которых обличает политику США и предупреждает об опасностях однополюсного мира. Последняя такая конференция состоялась по его инициативе 12 декабря в одном из залов национального парламента, с участием международных экспертов, политологов, публицистов.

13 декабря Кьеза провел один из круглых столов в рамках саммита Нобелевских лауреатов мира, на котором в Риме присутствовала верховный представитель по иностранным делам и политики безопасности ЕС Федерика Могерини. "Эстония — это ЕС, как может быть арестован и выслан гражданин ЕС?", — недоумевает супруга Кьезы, которая также является журналистом.