Карелия станет "окном в Европу" для китайцев

Карелия станет "окном в Европу" для китайцев
Делегации России, Финляндии и Китая обсудили вопросы развития транспортных сетей между своими странами. В Хельсинки прошёл Международный экономический форум, участие в котором принял, в составе российской делегации, глава Республики Карелия Сергей Катанандов.

Трёхсторонний международный экономический форум завершился 31 октября в столице Финляндии. Представители России, Финляндии и Китая обсуждали в Хельсинки вопросы развития сети важнейших транспортных артерий.

В состав российской делегации входил глава Республики Карелия Сергей Катанандов. Вот что рассказал губернатор о перспективах нового экономического сотрудничества:

- Мы давно ведём переговоры с представителями китайской стороны о размещении на территории Карелии производства китайских партнёров, в частности, в Беломорском районе. В первую очередь, их интересует транспортный коридор Восток-Запад и Запад-Восток. И вокруг этой проблемы как раз ведётся сейчас дискуссия, и Карелия вовлечена в эту дискуссию.

У нас в перспективе развитие Мурманского порта и Октябрьской железной дороги в связи с этим. Мурманский порт – это кратчайшее расстояние через Северный Ледовитый океан, и выход к порту интересует, в том числе, и наших китайских партнёров, - отметил Сергей Катанандов.