Вести.net: "подарок" хакеров для Sony Pictures на Рождество и "война" Испании с Google News

Противостояние хакеров и компании Sony Pictures переходит в новую опасную стадию, ту самую, где друзья и соратники вдруг превращаются во врагов. 15 декабря компания Sony Pictures потребовала от СМИ удалить украденную хакерами информацию.

Противостояние хакеров и компании Sony Pictures переходит в новую опасную стадию, ту самую, где друзья и соратники вдруг превращаются во врагов. 15 декабря компания Sony Pictures потребовала от СМИ удалить украденную хакерами информацию.

Соответствующее письмо представителям прессы написал нанятый Sony известный адвокат Дэвид Боис. Юрист отметил, что речь идет об украденной информации, и потребовал, чтобы СМИ либо избегали этих данных, либо уничтожали их. В противном случае адвокат обещает привлечь СМИ к ответственности.

Sony пошла на такой шаг через три недели после первой хакерской атаки на компьютерные системы компании. Обращение к СМИ с просьбой остановить публикацию украденных данных было обусловлено еще и тишиной со стороны других студий, которые, как надеялись в Sony, публично ее поддержат в этой кризисной ситуации.

Кроме того, в New York Times отмечают, что письмо Боиса появилось после серии дискредитирующих компанию сообщений в СМИ. Дело в том, что сопредседатель Sony Pictures Эми Паскаль и голливудский продюсер Скотт Рудин позволили себе лишнего в личной переписке, в частности, расистские шутки в адрес президента США и некорректные высказывания по поводу актерского мастерства Анджелины Джоли.

И когда детали переписки стали известны общественности, руководству киностудии это явно не понравилось. Поэтому Sony Pictures стало грозить сетевым изданиям карой небесной и судебными исками.

А тем временем хакеры 15 декабря опубликовали в Сети очередную порцию украденных данных — подробную информацию о полутора тысячах физических и виртуальных серверах Sony на Linuх и Unix, данные о 811 серверах на Windows, а также имена, IP-адреса и MAC-адреса более чем 7700 компьютеров киностудии по всему миру.

Группа Guardians of Peace ("Хранители мира"), взявшая на себя ответственность за взлом, заявила, что Sony Pictures ждет "Рождественский подарок" — новый особенно крупный слив данных, который поставит студию "в худшее положение".

Трудно представить что же такого припасено в кармане у хакеров, что может осложнить жизнь компании еще сильнее.

Учитывая письмо юриста Sony Pictures к СМИ, а также оскорбительную переписку руководителей компании, которая, по мнению пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, "смутила многих людей", и не только самих объектов переписки, — все это спровоцировало слом в общественном сознании, и явно не в пользу киностудии.

И если разобрать всю эту историю с хакерами по канонам хорошего детектива, то сейчас тот самый момент, когда Sony Pictures из жертвы превращается в злодея, а киберпреступники — в сетевых Робин Гудов.

* * *

Испанские издатели просят свое правительство остановить закрытие агрегатора новостей Google News. Письмо от Ассоциации новостных газетных изданий появилось после того, как о закрытии сервиса в официальном блоге интернет-компании Google написал его руководитель Ричард Гинграс.

По его словам, Google News перестанет работать в Испании с 16 декабря: с этого момента все издатели испанских газет и журналов будут удалены из базы данных Google News по всему миру.

Это в свою очередь приведет к уменьшению трафика на сайты локальных издателей и СМИ. И в конечном итоге, если "не убьет" их, то больно ударит по бюджету.

Сервис Google News сам по себе не приносит компании деньги, так как на его страницах не продается реклама, объясняет Гинграс. Поэтому исполнение Google испанского закона неприемлемо для компании.

Речь идет о новом законе об интеллектуальной собственности, который испанский парламент принял в конце октября 2014 года, и который начинает действовать с 1 января 2015 года. Закон обязывает интернет-компании платить издателям всякий раз, когда в результатах поиска агрегатора появляется та или иная новость.

Издатели газет давно обвиняют Google в том, что компания фактически паразитирует на их контенте, показывая его бесплатно пользователям своих новостных сервисов.

Однако, Испания не первая, кто решил "построить" Google под себя. Согласно немецкому законодательству, Google должна оговаривать с издателями публикацию любого контента, кроме заголовков новостей и ссылок на них.

Издательский дом Springer — давний антагонист Google. Springer потребовал оплату, в результате чего часть его ресурсов была исключена из сервиса новостей. Это привело к падению трафика на сайты Springer на 80% из Google News и на 40% из основного поисковика. В результате немецкому медиаконцерну пришлось пойти на переговоры.

По мнению автора Techcrunch, испанские лоббисты СМИ быстро поняли, что откусили больше, чем могут прожевать, и отступили назад. И вообще это явный показатель того, что газеты, может быть, еще и остаются в роли локомотивов для своих издательских домов, но без рельсов — в данном случае сетевых агрегаторов новостей и поисковых систем — такие локомотивы далеко не уедут.