На помощь сторожевику "Неустрашимый" идет танкер "Ельня"

СКР "Неустрашимый" выполняет задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе
К сторожевому кораблю "Неустрашимый", который выполняет задачи по борьбе с пиратством в районе Африканского рога, в ближайшие дни присоединится судно обеспечения Балтийского флота "Ельня".

К сторожевому кораблю "Неустрашимый", который выполняет задачи по борьбе с пиратством в районе Африканского рога, в ближайшие дни присоединится судно обеспечения Балтийского флота "Ельня".

В главном штабе ВМФ РФ сообщили, что танкер "Ельня" направлен из Балтийска к берегам Сомали для снабжения топливом, водой и продовольствием "Неустрашимого". Для защиты от нападения пиратов на танкере разместились морские пехотинцы с легким и тяжелым стрелковым вооружением.

"Для координации усилий в вопросах противодействия морскому пиратству командование российского боевого корабля "Неустрашимый" поддерживает связь с кораблями постоянного соединения ВМС НАТО, дислоцированного в этом регионе", – сообщил в субботу "Интерфаксу " помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.

Возвращение танкера из района Сомали планируется вместе с "Неустрашимым", который вышел в поход из Балтийска 24 сентября.

Корабль "Неустрашимый" вошел в боевой состав Балтфлота в 1993 году. Его экипаж – 210 человек, в том числе 35 офицеров. На вооружении – ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы. На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27. Основная задача корабля – обеспечение безопасности прохода российских гражданских судов в опасном регионе.

Одновременно с поддержанием порядка Россия следит за ходом переговоров по освобождению экипажа украинского судна "Фаина", которая была захвачена пиратами 25 сентября. На судне находились гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна. Пираты, по разным данным, требуют выкуп от $8 до $20 млн и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Судно перевозило 33 танка Т-72, реактивные системы залпового огня, гранатометы, другое вооружение и боеприпасы.