В израильскую армию разрешили призывать умственно отсталых новобранцев

После длительных споров Армия обороны Израиля все-таки решилась на эксперимент, позволяющий молодым людям с диагнозом "умственно отсталый" почувствовать себя полноценными военнослужащими.

После длительных споров Армия обороны Израиля все-таки решилась на эксперимент, позволяющий молодым людям с диагнозом "умственно отсталый" почувствовать себя полноценными военнослужащими.

До сих пор, молодые люди, несколько отстающие от сверстников в развитии, могли служить в армии, практически, лишь на правах волонтеров. Они не получали статус военнослужащих и, приезжая с утра на военные базы, выполняли лишь мелкие поручения, а по окончании рабочего дня снимали форму и отправлялись по домам. При этом на них не распространились ни положения устава, ни другое военное законодательство.

С требованием изменить ситуацию выступили совместно Организация помощи детям, отстающим в развитии и министерство социального обеспечения. Поначалу, против нововведения выступала военная прокуратура, указывая на то, что диагноз "умственная отсталость" фактически означает частичную недееспособность, а значит, и невозможность нести ответственность. Однако под давлением общественности армия согласилась на определенный компромисс, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько месяцев назад для подобных призывников были открыты специальные подготовительные курсы, на которых добровольцы знакомились с содержанием службы, прослушали несколько специальных курсов, в том числе по тому, как себя вести в случае сексуальных домогательств. Затем они полгода проходили стажировку в частях в качестве волонтеров. Из 8 курсантов учебу закончили лишь 5 добровольцев, и в ближайшие дни специальная совместная комиссия с участием социальных работников и представителей армии примет окончательное решение по предоставлению им статуса "военнослужащий".

По окончании полноценной срочной службы (1,5-2 года), они будут демобилизованы и получат все полагающиеся солдатам льготы, в том числе и при получении высшего образования.