"Опора России" попросит узаконить ценники в у.е.


фото: Russian Look

Общественная организация предпринимателей "Опора России" обратится в Минэкономразвития с просьбой узаконить использование условных единиц в магазинных ценниках, а также при исполнении госконтрактов - иначе предпринимателям придется "менять ценники по несколько раз в день, либо завышать их заранее".

Общественная организация предпринимателей "Опора России" обратится в Минэкономразвития с просьбой узаконить использование условных единиц в магазинных ценниках, а также при исполнении госконтрактов. Об этом сообщил "Известиям" вице-президент организации Александр Жарков, добавив, что в случае отказа предприниматели будут вынуждены "либо менять ценники по несколько раз в день, либо завышать их заранее" — иначе они разорятся.

По словам Жаркова, большая часть товаров на российских прилавках закупается предпринимателями в евро. "Соответственно, без повышения цен мы будем терпеть колоссальные убытки. Может быть, стоит вернуться к практике использования у.е. десятилетней давности? Это не худшая практика, а без нее мы потеряем линейку иностранных товаров", — считает он.

Александр Жарков добавил, что продавать за условные единицы продукты питания пока нет нужды, а вот в отношении непродовольственных товаров такая необходимость назрела. По его словам, в первую очередь речь идет о бытовой технике, одежде и медицинском оборудовании.

"Удар пришелся и по компаниям, исполняющим госконтракты, если они требуют закупок в валюте — а это достаточно большое количество контрактов. Аванса нет, не исполнить контракт мы не можем. И многие терпят очень серьезные убытки", — сказал Жарков.

По его словам, пока сложно определить, чему будет эквивалентна условная единица. "Сложно сказать, доллар это может быть или евро, да и не хочется привязывать экономику к иностранной валюте. Возможно, это даже будут юани — мы сейчас очень много закупаем в Китае", — отметил он.

Помощник министра экономического развития Елена Лашкина в связи с этим заметила, что в ее ведомство предложения предпринимателей еще не поступили. Сейчас в соответствии с законодательством продавцы в России обязаны указывать цены на продукцию в рублях, напоминает ТАСС.