В Калининградской области прошла внезапная проверка готовности войск

В Калининградской области прошла внезапная проверка боеготовности войск – она была проведена с 5 по 10 декабря в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ президента Владимира Путина.

В Калининградской области прошла внезапная проверка боеготовности войск — она была проведена с 5 по 10 декабря, сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Андрей Картаполов. Проверка проводилась в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ президента Владимира Путина.

"Всего к проверке привлекалось до 9 тысяч человек, 642 единицы вооружения и военной техники. В том числе около 250 танков и боевых бронированных машин, свыше 100 единиц артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, 55 кораблей и 41 летательный аппарат. В ходе мероприятий оценивалась боеготовность группировки войск Западного военного округа, ее возможностей по обеспечению военной безопасности Калининградского региона, — говорится в сообщении Генштаба. — В учениях были задействованы соединения, воинские части и подразделения ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, воздушно-десантных войск и морской пехоты, подразделения разведки, связи, материально-технического обеспечения, а также экипажи боевых и военно-транспортных самолетов и вертолетов, кораблей и судов Балтийского флота".

Для проведения учений в течение двух суток в Калининградскую область самолетами военно-транспортной авиации и кораблями Балтийского флота были переброшены две бригады — ракетная и воздушно-десантная. Подразделения ракетной бригады были оснащены оперативно-тактическими комплексами "Искандер-М".

На местности и на морских полигонах были проведены тактические учения с боевой стрельбой, авиация в ходе учений нанесла удары по группировкам условного противника, а войска ПВО прикрывали важные военные и государственные объекты. В настоящее время все привлекаемые к проверке соединения и воинские части вернулись в пункты постоянной дислокации.