Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Рубль отыграл повышение ставки Центробанка и опять упал


фото: Global Look Press

Очередной скачок валютных курсов на Московской бирже. Точнее, отскок. Курс доллара упал почти на 6 рублей. Новый курс доллара – 64 рубля 50 копеек. Евро понизился на 5 рублей до уровня 73 рубля. Этот отскок курса произошел после решения повысить ключевую ставку Банка Россиидо 17 процентов годовых.

Очередной скачок валютных курсов на Московской бирже. Точнее, отскок. Курс доллара упал почти на 6 рублей. Новый курс доллара — 64 рубля 50 копеек. Евро понизился на 5 рублей до уровня 73 рубля. Этот отскок курса произошел после решения повысить ключевую ставку Банка России сразу на 6,5 процента. Теперь ставка составляет 17 процентов годовых.

Несмотря на небольшое отыгрывание курса, рубль все равно остается под давлением в условиях негативного тренда на рынке нефти, констатирует ТАСС.

При этом курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 10 часов 10 минут снизился на 3,24 рубля по сравнению к уровню закрытия предыдущего дня и составил 61 рубль 20 копеек. Евро подешевел к рублю на 2,42 рубля. Таким образом, курс европейской валюты составил 76,45 рубля.

Индекс РТС после падения на открытии торгов ниже 700 пунктов начал расти на фоне укрепления рубля. По состоянию на 10 часов 5 минут московского времени он прибавил 4,6 процента, поднявшись до 743 пунктов. Золото подешевело при этом на 2 процента.

Ситуация на торговых и валютных биржах взволновала и депутатов.

Фракция КПРФ предложила заслушать председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину в Госдуме. От нее ждут отчета о причинах резкого повышения ключевой ставки.

Депутат Николай Арьефьев предложил пригласить главу Центробанка в 16 часов на пленарное заседание.

По словам депутата, ранее такие меры как повышение годовой ставки "не дали никакого результата".

Депутат-коммунист напомнил, что "по 60 рублей за доллар торгуется на бирже валюта". По его мнению, повышение ставки приводит лишь к тому, что закрываются все пути доступа к деньгам и наращивается инфляция.

"Кроме как вредительством, назвать действия Центробанка я назвать не могу", — вспомнил слово из сталинского лексикона депутат-коммунист.