Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Обама: Маккейну не составит труда притвориться Бушем

Предвыборная гонка в США набирает обороты, кандидаты в президенты страны стремятся напоследок выступить в как можно большем числе штатов, чтобы склонить избирателя на свою сторону. Оба претендента на президенсткий пост теперь стараются добрать очки, и для этого они сосредочились на критике друг друга.

Предвыборная гонка в США набирает обороты, кандидаты в президенты страны стремятся напоследок выступить в как можно большем числе штатов, чтобы склонить избирателя на свою сторону.

Тем временем не иссякает поток американцев, которые стремятся проголосовать досрочно, их число уже превысило 23 миллиона человек. Причем большинство из них отдали свои голоса за демократа Барака Обаму – его поддержали 57 процентов, в то время как республиканца Джона Маккейна – лишь 42 процента. Об этом сообщает CNN, опираясь на данные экзит-поллов. Впрочем, аналитики указывают, что у Маккейна еще есть шанс – по данным опросов, его рейтинги начали расти, а разрыв между ним и Обамой – сокращаться.

Оба претендента на президенсткий пост теперь стараются добрать очки, и для этого они сосредочились на критике друг друга. Так, Обама не преминул напомнить, что его соперник не сильно отличается от нынешнего хозяина Белого Дома – недаром его поддерживает администрация Вашингтона.

"Знаете, сегодня сюда пришли мои дочери, Малия и Саша, и них каждый год проблема – в какой костюм нарядиться на Хэллоуин. Я думаю, у Маккейна не должно быть такой проблемы – ему не составит труда притвориться Джорджем Бушем. И еще одно: я слышал, недавно Дик Чейни вышел из тени и заявил, что он, цитирую, "счастлив поддержать Джона Маккейна". Что ж, я могу только поздравить сенатора Маккейна с этим одобрением, в конце концов, ему не сразу удалось его добиться – для того, чтобы заслужить его, Маккейну пришлось поддерживать Джорджа Буша в 90 процентах случаев. Вряд ли он собирается изменить свою политику в случае победы", – сказал Обама.

Маккейн не остался в долгу и ответил, что его конкурент ничего не понимает в экономике и, придя к власти, способен только усугубить мировой финансовый кризис.

"Я хочу напомнить слова кандидата в вице-президенты от демократов, Джо Байдена. Он сказал, заметьте, что Обаме, молодому и неопытному, суждено пройти испытание мировым финансовым кризисом. Я уже не раз проходил такие испытания. Сенатор Обама – ни разу", – заявил Джон Маккейн.