Эстония выдворяет итальянского журналиста в Москву. В Риме требуют объяснений

МИД Италии выразил удивление и крайнюю обеспокоенность в связи с арестом известного журналиста и политолога Джульетто Кьезы в Эстонии. Кьеза приехал в Таллин на конференцию о взаимоотношениях России и Европы. Но сотрудники спецслужб увезли писателя из гостиницы и несколько часов продержали в СИЗО.

МИД Италии выразил удивление и крайнюю обеспокоенность в связи с арестом известного журналиста и политолога Джульетто Кьезы в Эстонии. Кьеза приехал в Таллин на конференцию о взаимоотношениях России и Европы. Но сотрудники спецслужб увезли писателя из гостиницы и несколько часов продержали в СИЗО. В Риме требуют объяснений произошедшего.

На выходе из полицейского участка Джульетто Кьезу встречал итальянский посол в Эстонии. Вмешательство дипломатов, очевидно, сократило срок задержания известного журналиста, политолога и бывшего депутата Европейского парламента — Кьеза провел за решеткой около трех часов, хотя сотрудники эстонской полиции безопасности поначалу грозили арестом на двое суток.

"Я задал вопрос: на базе чего вы говорите, что я пришел незаконно? Ответ: существует указ Министерства внутренних дел, с 13 декабря вы не имеете права пребывать на территории Эстонии. А я, конечно, спросил, откуда я мог об этом знать? Я сегодня приехал, прилетел через Амстердам, в аэропорту никто меня не остановил, я был в Таллине несколько часов", — говорит Джульетто Кьеза.

В столицу Эстонии Джульетто Кьеза приехал, чтобы выступить на конференции о взаимоотношениях Запада и России. Он – эксперт, признанный в Европе, да и не только. С 80-х годов журналист солидных итальянских газет L'Unita и La Stampa, в 2004 году стал депутатом Европарламента, где был вице-президентом комиссии по развитию торговли. Автор нескольких трудов по международным проблемам. Едва прилетев в Таллин и поселившись в гостинице, он сам столкнулся с проблемами.

"Приехала полиция, заставила его собраться. Как говорится, с вещами на выход. Объявила, что принято решение о его выдворении из Эстонии. После этого его увезли в неизвестном направлении на машине", — рассказывает глава медиа-клуба "Импрессум" Игорь Тетерин.

Синьор Кьеза успел позвонить организаторам конференции и дипломатам, сообщил, что его, гражданина Италии — одной страны Евросоюза и Шенгенской зоны — намерены выдворить из Эстонии — другой страны ЕС и Шенгена.

"Меня арестовали, как говорят, задержали, не имея никакого юридического фундамента. Все, что здесь происходило со мной, это показатель, что Эстония находится вне европейских законов. Европа не может согласиться с этой процедурой. Значит, Эстония сегодня вышла из Европы — это мое мнение", — считает Джульетто Кьеза.

Новость о странных действиях эстонской полиции безопасности в отношении Кьезы моментально облетела всю Европу. Итальянское министерство иностранных дел требует объяснений от посла Эстонии. Возмущены беспардонным задержанием бывшего депутата Европарламента и в столице Евросоюза.

"Звонила мне депутат Европарламента Татьяна Жданок. Шум в Брюсселе. То есть Эстония, которая мечтает стать знаменитой, ею, наконец, станет", — отмечает организатор конференции Галина Сапожникова.

Всего два месяца назад эстонские власти выдворили из страны российского антрополога, академика Валерия Тишкова. Он так же, как и Джульетто Кьеза, прилетел в Таллин, чтобы выступить на конференции. Ученого, не выпустив из аэропорта, отвели в участок и без объяснения причин настойчиво рекомендовали покинуть Эстонию первым же рейсом.

Джульетто Кьеза после ночного допроса отдыхает в гостинице, ему разрешили дожидаться депортации в относительно комфортных условиях. Правда, из Эстонии — маленькой, но гордой страны Евросоюза — гражданина Италии выдворяют не на родину, а за пределы объединенной Европы — вечером сотрудники полиции безопасности посадят Джульетто Кьезу на поезд до Москвы.