Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Повышение ставки не помогло: рубль в обмороке


фото: Global Look Press

Утром 16 декабря главной темой обсуждения стало резкое повышение Центробанком ключевой ставки сразу на 6,5% — до 17%. Такого резкого повышения не было с 1998 года. Предполагается, что это решение должно сбить ажиотаж на рынке и остановить падение рубля к доллару и евро.

Утром 16 декабря главной темой обсуждения стало резкое повышение Центробанком ключевой ставки сразу на 6,5% — до 17%. Такого резкого повышения не было с 1998 года.

Предполагалось, что это решение должно было сбить ажиотаж на рынке и остановить падение рубля к доллару и евро. Однако это не помогло: доллар в первой половине дня достиг 65 рублей, евро поднимался за отметку 81 рубль. Во второй половине дня 16 декабря стало известно, что некоторые банки продавали евро уже за 100 рублей.

Накануне, 15 декабря, на валютной бирже рубль подешевел более чем на 9%. Утром во вторник рубль с открытием торгов укрепился к доллару и евро на 5-6 рублей, а затем доллар вновь поднялся до 61,2 рубля, евро — до 76,45 рубля.

Параллельно увеличены максимальные объемы валютных аукционов РЕПО на срок 28 дней — с 1,5 миллиарда долларов до 5 миллиардов долларов, передает ТАСС.

Аналогичные аукционы, но сроком на год, ЦБ будет проводить еженедельно. Кредиты под нерыночные активы и поручительства на срок от 2 до 549 дней будут предоставляться по плавающей процентной ставке — ключевая плюс 1,75%.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин решение Центробанка о повышении ключевой ставки считает правильным. Он назвал его "вынужденным, но правильным". Однако, по его словам, "за этой мерой должны последовать решения правительства по повышению доверия инвесторов к российской экономике". Об этом Кудрин написал в своем "Твиттере".

"Ключевая ставка — это, скорее, вопрос правительства. В Кремле мы это никак не комментируем. Центробанк у нас независимый", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "Коммерсанту FM".

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин в интервью "России 24"., со своей стороны, заявил: "У Центрального Банка могут быть и другие инструменты в руках, но будет ли он их применять — посмотрим. Если сейчас повышение ставки и некоторые меры против чисто спекулятивных атак дадут эффект, и экспортеры начнут продавать все-таки выручку, которую они практически не продают (только в крайнем случае, чтобы платить налоги), то тогда разворот мы увидим и, возможно, ситуация стабилизируется на каком-то более или менее разумном с экономической точки зрения уровне курса. Если нет, то Центральной Банк и еще какие-то другие меры может применить".

"Например, тщательно проанализировать открытую валютную позицию банков. Причем, не по формальной отчетности, а по связанным компаниям, которые могут в интересах банка заниматься покупкой валюты для зарабатывания денег. Центральный Банк вполне может провести переговоры с экспортерами, чтобы они все-таки продавали часть своей выручки", — предложил Олег Вьюгин. В целом, по его мнению, шансы на восстановление хрупкого баланса на валютном рынке есть.

А вот по мнению аналитиков Goldman Sachs, повышение Банком России ключевой ставки до 17% устраняет неопределенность в денежной политике регулятора, передает РИА Новости.

Между тем, лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал решение Банка России о повышении ключевой ставки до 17%. "Не той дорогой идете, Эльвира". Надо понижать ставку и ввести уголовную ответственность за нецелевое использование", — отметил Жириновский.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина же продолжает настаивать на том, что "повышение ключевой ставки до 17% приведет к снижению инфляционных ожиданий и позволит смягчить отрицательный эффект ослабления курса рубля". "Это решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий", — заявила она.