В Австралии началась кампания против исламофобии


фото EPA

В социальных сетях стартовала инициированная австралийскими пользователями кампания против исламофобии. Последователи других религий выражают солидарность с мусульманами, которые опасаются расправы после инцидента с захватом кафе, в ходе которого погибли два заложника.

В Австралии проходит масштабная кампания в поддержку мусульман. Пользователи социальных сетей массово выражают свою солидарность с мусульманами и мусульманскими женщинами, которые носят религиозную одежду. После трагических событий с захватом заложников, двое из которых были убиты в ходе штурма, многие мусульмане испугались возможной расправы со стороны радикально настроенных граждан. Для многих из них такой поворот событий стал приятной неожиданностью – кампания вызвала волну поддержки по всему миру.

"Кампания с хэштегом #illrirewithyou (#япоедустобой) началась с подачи телекопирайтера Тессы Кам, ведущей блог под ником @sistressa. После трагических событий в Сиднее Тесса написала "Если ты регулярно ездишь #375 автобусом по маршруту Коджи-Мартин, носишь религиозный убор и не чувствуешь себя в безопасности, напиши мне свое расписание: я поеду с тобой", — написала Тесса в своем микроблоге "Твиттер".

Тесса Кам говорит, что на этот пост ее сподвигла история, которую она прочитала в "Твиттере" другой пользовательницы по имени Рэйчел Джейкобс. По ее словам, она ехала в поезде уже после штурма кафе и увидела молодую мусульманскую женщину, которая постоянно оглядывалась, и в конце концов сняла закрывавший ее волосы хиджаб. Джейкобс пишет, что села с ней рядом и попросила надеть убор обратно, после чего женщина обняла ее и расплакалась, а через несколько минут вышла из поезда и пошла домой совсем одна. По признанию Тессы Кам, эта история "разбила ей сердце", и она твердо решила, что подобных случаев должно быть меньше.

Уже скоро другие пользователи начали ретвитить ее запись и писать похожие с хэштегом #illridewithyou. Стали организовываться группы, многие стали писать, что специально поедут общественным транспортом, чтобы помочь мусульманам почувствовать себя в безопасности. Многие мусульмане, тронутые таким отношением, стали выкладывать твиты благодарности с тем же хэштегом. В итоге #illridewithyou вышел в топ "Твиттера", набрав более 150 тысяч упоминаний за 24 часа.

В настоящее время ислам исповедуют около 2,2% населения Австралии (примерно 476 тысяч человек). При этом 36% из них родились в Австралии – в основном, они являются потомками рабочих из Албании и Боснии и Герцеговины, а также Турции, переехавшими в Австралию в ХХ веке. Среди мигрантов первой волны около 10% приехало из Ливана, еще 8% — из Турции, доля мигрантов из остальных не превышает 5%. Количество иранцев, к которым принадлежал захвативший кафе террорист, составляет около 2,3% от общего количества австралийских мусульман.