Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

В США расследуется утечка данных о родственнице Барака Обамы

В США расследуется утечка данных о родственнице Барака Обамы
Американские федеральные власти начали расследование в связи с утечкой на страницы СМИ данных о том, что тетя кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы проживает в Бостоне на нелегальном положении. Юристы правительственных ведомств пытаются определить, является ли эта утечка нарушением федерального законодательства, которое обеспечивает право на неприкосновенность личной жизни.

Американские федеральные власти начали расследование в связи с утечкой на страницы СМИ данных о том, что тетя кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы проживает в Бостоне на нелегальном положении. Следствие ведут аппарат Генерального инспектора министерства национальной безопасности США и ряд отделов входящей в структуру этого ведомства Службы иммиграционного и таможенного контроля. Юристы правительственных ведомств пытаются определить, является ли эта утечка нарушением федерального законодательства, которое обеспечивает право на неприкосновенность личной жизни.

О том, что сводная сестра покойного отца Барака Обамы уроженка Кении Зейтуни Онианго незаконно находится на территории Соединенных Штатов, сообщило в минувшую пятницу информационное агентство Associated Press. При этом оно ссылалось на два собственных источника информации, один из которых охарактеризовало как сотрудника федеральных правоохранительных органов США. Четыре года назад американский иммиграционный суд якобы отверг просьбу Онианго о предоставлении ей убежища, однако она не покинула США, как это было предписано властями. В соответствии с законодательствам США, у представителей представителям компетентных органов США нет права предавать огласке сведения личного характера об иммигрантах, в том числе и об иммигрантах, находящихся в стране нелегально.

Как выяснили американские журналисты, Зейтуни Онианго пожертвовала в избирательные фонды Барака Обамы 265 долларов, но по законам США претендующим на избираемые должности категорически запрещено принимать финансовые средства от иностранцев. В связи с этим предвыборный фонд Обамы отметил, что вернет деньги донору. В распространенном ранее заявлении Барак Обама также заверил, что ему ничего не было известно о нелегальном пребывании тети на территории США. В окружении Обамы добавили, что кандидат на пост президента не оказывал Онианго никакого содействия в получении девять лет тому назад американской туристической визы или переезде в Бостон, где ей удалось далеко не в самом благополучном районе в жилом комплексе для малоимущих, проживание в котором оплачивается муниципалитетом.

По данным этого муниципалитета, Онианго подала заявку на право проживания в этом жилом комплексе еще в 2003 году. По утверждению властей Бостона, просьба была удовлетворена в 2004 году после осуществления всех необходимых проверок. В окружении соперника Обамы, кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна, все происходящее назвали "семейным делом" и от дальнейших комментариев отказались, передает ИТАР-ТАСС.