Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Уго Чавес фактически поддержал Барака Обаму

Чавес намерен оставаться президентом до 2021 года
Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил надежду на то, что после избрания президентом США Барак Обама выполнит резолюции ООН о снятии экономической блокады с Кубы, выведет войска из Ирака и прекратит угрозы в адрес Венесуэлы. Таким образом, Уго Чавес фактически высказался в поддержку Обамы. Он также заявил, что готов провести переговоры с Обамой в том случае, если тот выиграет президентские выборы

Президент Венесуэлы Уго Чавес обратился в воскресенье к Бараку Обаме с призывом "подняться на уровень исторического момента" и сохранить мир на планете. Он выразил надежду на то, что после избрания президентом США Обама выполнит резолюции ООН о снятии экономической блокады с Кубы, выведет войска из Ирака и прекратит угрозы в адрес Венесуэлы. Таким образом, Уго Чавес фактически высказался в поддержку Барака Обамы.

Уго Чавес считает, что США имеют все возможности "остаться великой мировой державой, но не империей". Лидер Венесуэлы, объявивший о создании в собственной стране "социализма XXI века", отметил, что он не просит кандидата в президенты США Обаму "стать революционером или социалистом", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press, Уго Чавес заявил, что готов провести переговоры с Бараком Обамой в том случае, если тот выиграет президентские выборы в США. Как отметил лидер Венесуэлы, в настоящее время отношения между двумя странами находятся в наихудшем состоянии, но могли бы улучшиться при президентстве Обамы. "Я готов встретиться с Обамой на равных правах и достойных условиях", – добавил Чавес.