На Марсе вновь обнаружена органика


фото EPA

Американский марсоход "Кьюриосити" зафиксировал на Красной планете всплески метана. Кроме того, в следах, взятых с помощью бурения древнего камня со скалы Камберленд, "Кьюриосити" также нашел органические молекулы.

Американский марсоход "Кьюриосити" зафиксировал на Красной планете всплески метана. Об этом во вторник сообщили представители Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния). "Это был краткий всплеск метана, количество которого увеличилось в десятки раз, а потом рассеялось, — информировали в ЛРД. — Это говорит нам о том, что есть некий источник, биологического или небиологического происхождения".

В ноябре 2013 года "Кьюриосити" также производил замеры, но метан обнаружен не был. "Это великий момент в миссии марсохода, — указали в ЛРД. — Присутствие этого газа поставило множество загадок перед учеными". Кроме того, в следах, взятых с помощью бурения древнего камня со скалы Камберленд, "Кьюриосити" также нашел органические молекулы. Ученые не могут сказать, как появилась органика на Марсе: были ли там условия для жизни, или, возможно, была занесена на планету метеоритами.

"Кьюриосити" прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Аппарат достигает 2,8 метров в длину и весит 900 килограммов. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата НАСА из доставленных ранее на Красную планету. У этой научной лаборатории три пары колес диаметром 50 сантиметров, каждое из которых приводится в движение индивидуальной силовой установкой. Передняя и задняя подвески марсохода снабжены специальными поворотными механизмами. Аппарат способен преодолевать препятствия высотой до 75 сантиметров и делать полный разворот на месте. Этот проект обошелся НАСА в 2,5 миллиарда долларов. Миссия аппарата продлена до 2020 года.