Песков: специального заявления Путина по финансовому рынку не запланировано


фото EPA

Во время итоговой пресс-конференции президента России Владимира Путина специальных заявлений по ситуации на финансовом рынке не запланировано. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Во время итоговой пресс-конференции президента России Владимира Путина специальных заявлений по ситуации на финансовом рынке не запланировано. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как сообщил Песков газете "Коммерсант", пресс-конференция пройдет "в плановом порядке".

Накануне глава правительства Дмитрий Медведев провел совещание по финансовым вопросам. Как сообщил затем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, на встрече были выработаны меры по стабилизации ситуации. "Ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние проходим через
схожие обстоятельства", — цитирует министра ТАСС.

"Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больше баланса спроса и предложений на внутреннем валютном рынке. Через увеличения предоставления валютной ликвидности Банком России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевого на валютное по тем же инструментам и тем же залоговым объемам, что есть сейчас. С одной стороны необходимо увеличить предложение, а с другой стороны — уменьшить спрос на нее через свободные рублевые ликвидные активы", — заявил министр.

По словам Улюкаева, курс рубля не соответствует макроэкономическим обстоятельствам, и нужны новые ориентиры для участников рынка. При этом глава Минэкономразвития уверен, что поднять ключевую ставку следовало раньше.

Прогнозы развития экономики, скорее всего, не будут значительно пересмотрены. "Потому что все-таки большинство рисков, связанных с нефтяной конъюнктурой, с санкционным режимом — именно он оказывает давление на финансы компаний, которые не могут рефинансировать свои обязательства на глобальном рынке капитала, — в основном уже заложены в тот прогноз, который был сделан к началу этого месяца, поэтому коррективы, безусловно, потребуются, но не думаю, чтобы они были значительными",- сказал Улюкаев.