Джен Псаки объяснила, почему падает курс рубля


Фото ТАСС.

Представитель Госдепа США Джен Псаки объяснила, с чем связано падение курса рубля. На очередном брифинге она сообщила, что экономическая ситуация в РФ не обусловлена только лишь санкциями. "Значительную роль играют цены на нефть и низкий уровень руководства в экономической сфере", - сказала она.

Официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки объяснила, с чем связано падение курса рубля. На очередном брифинге журналисты поинтересовались, что в Госдепе думают по поводу повышения Центробанком РФ процентной ставки.

Псаки ответила: "У меня нет каких-то специальных результатов анализа их экономических мер внутри страны. Но госсекретарь уже говорил о падении рубля и об экономических сложностях, с которыми Россия, очевидно, столкнулась. Он подчеркнул, что, естественно, всему есть своя цена, в том числе и тому, что Россия аннексировала Крым и продолжает поддерживать сепаратистов".

Впрочем, по словам Псаки, экономическая ситуация в России обусловлена не только санкциями Запада. "Все обстоит сложнее. Значительную роль играют цены на нефть и общий низкий уровень руководства в экономической сфере. Также как и отсутствие экономической диверсификации, развития инноваций и зависимость от углеводородов, которая наблюдалась в течение последнего десятилетия", – пояснила она.

Журналисты поинтересовались у Псаки, понимает ли американское руководство, что обесценивание рубля ведет к дестабилизации обстановки в регионе. В конце концов, отразится такая политика на рядовых россиянах. "Очевидно, что санкции не направлены на простых граждан России. Они направлены на то, чтобы продемонстрировать, что всему есть цена, и Россия может сделать выбор, который позволит изменить курс этих санкций. Выбор остается за президентом Путиным", – сказала она.

Псаки подтвердила, что президент США Барак Обама в ближайшее время подпишет документ об усилении санкций в отношении России.