На бывшего замглавы "Дальавиа" заведено уголовное дело

Московская комиссия сразу после встречи с коллективом "Дальавиа" покинула Хабаровск
Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя гендиректора "Дальавиа" Владимира Архипова по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено в Хабаровске. По словам начальника отдела прокуратуры Вадима Кротова, "денежные средства предприятия незаконно потрачены на поездку Архипова в Новосибирск в личных целях, для лечения".

Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя гендиректора "Дальавиа" Владимира Архипова по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено в Хабаровске. Об этом сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре. По словам начальника отдела прокуратуры Вадима Кротова, "денежные средства предприятия незаконно потрачены на поездку Архипова в Новосибирск в личных целях, для лечения". Прокуратура выявила в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности компании злоупотребления, которые могут стать поводом для новых уголовных дел, в том числе - по фактам преднамеренного доведения "Дальавиа" до банкротства.

Будущее хабаровского авиапредприятия связывали с Аэрофлотом, представители этой компании были назначены топ- менеджерами "Дальавиа" в первом квартале 2007 года. В апреле того же года гендиректор Аэрофлота Валерий Окулов сообщил в Хабаровске о бизнес-плане создания здесь конкурентоспособной авиакомпании и крупного транспортного авиаузла международного значения на основе объединения возможностей и усилий Аэрофлота, "Дальавиа" и ОАО "Хабаровский аэропорт". Затем планы крупнейшего в России авиаперевозчика изменились, но его назначенцы во главе с Валерием Чичилимовым продолжали управлять хабаровской компанией. Убытки "Дальавиа" с января по сентябрь этого года достигли 2 миллиардов рублей.

В профсоюзных организациях "Дальавиа", трудовом коллективе сформировалось убеждение, что московские управленцы сознательно вели компанию к краху. Никто из руководства даже не пытался объяснить, зачем вводили заведомо убыточные маршруты, а прибыльные направления отдавали конкурентам. Зачем многие миллионы рублей тратились на сомнительные консультационные услуги. Почему не оплачивали услуги аэропорта, хотя собирали деньги с пассажиров. В итоге аэропорт отказался заправлять самолеты компании, когда долги за топливо превысили 240 миллионов руб. В августе перестали выдавать зарплату персоналу. В сентябре за долги арестованы счета компании, прекращена продажа билетов. Временное управление "Дальавиа" передано менеджерам "Владивосток авиа", экипажи этой компании теперь выполняют рейсы по большинству международных и российских маршрутов "Дальавиа".

По словам председателя совета профсоюзов "Дальавиа" Андрея Шнякина, "инициирована процедура банкротства компании, более 1 тысячи 500 человек из 2 тысяч 850 получили уведомления о сокращении". Социальную напряженность в коллективе не снял приезд на этой неделе в Хабаровск межведомственной комиссии из Москвы. Виталий Ванцев, будущий глава новой компании "Авиалинии России" сказал на встрече с коллективом, что "Дальавиа", "Владивосток авиа" и "Сахалинские авиатрассы" войдут в качестве дальневосточной "дочки" в состав "Авиалиний России". Но судьба большинства специалистов летных и наземных служб хабаровского авиапредприятия остается неизвестной.

По оценкам экспертов, "теряют рабочие места около 2 тыс человек". Уже объявлено о полном сокращении персонала летных отрядов Ил-62 и Ан-24. Перспективы получить рабочие места в новой компании сохраняют пилоты Ту-214: после переобучения они смогут летать на Ту-204-300, эксплуатируемых "Владивосток-авиа", а также на аэробусах "Эйрбас", которыми планируется пополнить дальневосточный парк самолетов. Молодые и владеющие иностранными языками пилоты Ту-154 также получат право переучиться для работы на современных машинах.

Как ожидается, 480 из 900 специалистов наземных служб перейдут на работу в Хабаровский аэропорт, если он станет базовым для дальневосточной "дочки" "Авиалиний России". Но большинству сотрудников "Дальавиа", в том числе пилотам в возрасте старше 50 лет, а также специалистам наземных служб, стюардессам и другим работникам придется трудоустраиваться через биржи труда. Как сообщили в краевой службе занятости, "уже поступили заявления на трудоустройство почти 500 человек, которые теряют работу в авиакомпании". В ближайшие дни этот список пополнится, передает ИТАР-ТАСС.