Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

На Обаме наживается весь мир

Во всем мире стараются заработать на имени кандидата в президенты США Барака Обамы
Во всем мире стараются заработать на имени кандидата в президенты США Барака Обамы
В столице Индонезии Джакарте на продажу выставлен маленький домик, в котором в возрасте 9 лет жил Барак Обама. Пока предложили только 3 миллиона долларов. Власти маленького японского городка, который называется Обама, что значит "маленький берег", надеются на туристический бум.

За американскими выборами следят буквально во всем мире. Для одних это вопрос политический, для других победа одного из кандидатов может существенно поправить материальное положение. В столице Индонезии Джакарте на продажу выставлен маленький домик, в котором в возрасте 9 лет жил Барак Обама. Хозяйка говорит, что уже устала от такого наплыва туристов и готова расстаться с собственностью, но только если будут достойные предложения. Пока предложили только 3 миллиона долларов. Но в случае победы Обамы на выборах, утверждают специалисты, цена увеличится в разы.

"Я не согласен с идеей превратить этот дом в кафе. Если они хотят переделать его под музей или библиотеку, где будет представлена вся жизнь Обамы от детства до кандидата в президенты, то пожалуйста, это отличная идея", – говорит друг детства Барака Обамы Видианто Кахионо.

Удалось прославиться на весь мир и жителям крохотного японского рыбацкого городка в провинции Фукуй. Так уж совпало, что этот населенный пункт называется Обама, в переводе с японского – маленький берег, причем его история насчитывает несколько сот лет. В предверии выборов власти решили разыграть свой козырь – Барак Обама стал местным героем. На улицах развесили плакаты в поддержку темнокожего сенатора, в продажу выпустили майки с надписью "я люблю Обаму", фигурки кандидата в президенты заполонили местные магазины, а в ресторанах появились новые блюда – «Гамбургер Обамы» и «Отбивная Обамы». Мэр города направил сенатору две посылки с подарками, Обама в ответ написал приветственное письмо жителям деревушки. Власти на радостях уже мечтают о поездке в Белый Дом по личному приглашению Обамы и надеются на туристический бум в своем городке.