Руперта Мердока осудили за "бессердечный" твит о захвате заложников в Сиднее


фото EPA

Медиамагната Руперта Мердока раскритиковали за высказывание в "Твиттере", которое он опубликовал после трагедии с захватом заложников в Австралии. Он поздравил издание Daily Telegraph с тем, что оно первым осветило "кровавый исход" операции по освобождению людей, в ходе которой трое погибли.

Медиамагната Руперта Мердока раскритиковали за высказывание в "Твиттере", которое он опубликовал после трагедии с захватом заложников в Австралии. Он поздравил австралийское издание Daily Telegraph с тем, что оно первым осветило "кровавый исход" операции по освобождению людей.

Глава News International написал в микроблоге: "Только Daily Telegraph отследила кровавый исход в 2 часа дня. Мои поздравления". Этот твит вызвал массу негодования у интернет-общественности, так как при освобождении заложников в Сиднее погибли три человека.

ЧП произошло в кафе Lindt 15 декабря. Боевик "Исламского государства" удерживал там 20 человек в течение почти 17 часов. Пятерым заложникам удалось покинуть кафе, затем полиция решилась на штурм. В ходе операции террорист был убит, но погибли также мать троих детей из числа заложниц и 34-летняя работница заведения.

Возмущенные пользователи "Твиттера" ответили Мердоку гневными комментариями. Медиамагната назвали "мерзким подлецом", и это еще не самое жесткое определение.

"Спасибо, что показали нам, какой вы на самом деле бессердечный и жадный до денег придурок. Имейте совесть хоть немного", – написал один из пользователей. Автор другого комментария отметил: "В жизни каждого человека наступает момент, когда он понимает, что лучше промолчать. Вы бесчувственный дурак". "Очнитесь. Это не тот случай, чтобы хвастаться вашей газетой", — написал еще один пользователь. Кто-то из комментаторов отметил, что Мердоку пора заканчивать с работой в СМИ.

Гибель заложников при штурме стала предметом отдельного расследования. Представители полицейского начальства отмечают, что их подчиненные действовали верно, передает BBC. Кто и при каких обстоятельствах застрелил заложников, полиция пока не сообщает.