На Солнце зарегистрирована новая сверхмощная вспышка

На Солнце зарегистрирована новая сверхмощная вспышка
На Солнце в 15.08 мск во вторник зарегистрирована новая сверхмощная вспышка. Первая была зафиксирована в понедельник в 22.О5 мск. Обе вспышки сопровождались мощным всплеском радиоизлучения. В связи с этим в четверг ожидается усиление геомагнитного возмущения.
На Солнце в 15.08 мск во вторник зарегистрирована новая сверхмощная вспышка. Первая была зафиксирована в понедельник в 22.О5 мск. Как сообщил в интервью РИА "Новости" заместитель директора Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Валерий Фомичев, обе вспышки являются самыми крупными в этом году, их уровень по международной классификации соответствует классу "Х" и относится к сверхмощным.

По словам Фомичева, обе вспышки сопровождались мощным всплеском радиоизлучения. Он уточнил, что "в связи с взаимодействием электромагнитных волн Солнца с околоземным пространством" в четверг, 20 марта, ожидается усиление геомагнитного возмущения, что определенным образом может сказаться на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или имеющих пониженную психическую устойчивость. "Могут быть также некоторые сбои в работе электронных приборов", - отметил он.

Фомичев подчеркнул, что "судя по "поведению Солнца", фаза его повышенной активности еще не завершена (она началась в 2001 году)". Тем не менее, по прогнозам ученых, в ближайшие дни сверхмощные вспышки (класса "Х") ожидаются лишь с вероятностью в 10 процентов, а мощные - класса "М" - с вероятностью в 75 процентов, отметил ученый. Минимум активности Солнца, по его словам, ожидается только к 2006-2007 годам.

Фомичев признал, что механизм вспышек на Солнце астрофизиками до сих пор не разгадан, хотя, как подчеркнул он, "имеется много новых интересных наблюдений".