Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Обама обгоняет по популярности Маккейна в 6 из 8 ключевых штатов

За сутки до президентских выборов в США демократ Барак Обама обгоняет по популярности своего соперника республиканца Джона Маккейна в 6 из 8 ключевых штатов, которые ни один из кандидатом пока не может с уверенностью считать "своими" в силу того, что голоса в поддержку обоих претендентов на Белый дом там распределялись примерно одинаково.

За сутки до президентских выборов в США демократ Барак Обама обгоняет по популярности своего соперника республиканца Джона Маккейна в 6 из 8 ключевых штатов, которые ни один из кандидатом пока не может с уверенностью считать "своими" в силу того, что голоса в поддержку обоих претендентов на Белый дом там распределялись примерно одинаково. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса общественного мнения, проводившегося исследовательской службой Зогби по заказу агентства Рейтер и телеканала Си-СПЭН.

В частности, отмечают социологи, Обама лидирует в штатах Пенсильвания, Огайо, Вирджиния, Флорида и Миссури. Победа в этих штатах даст кандидату Демократической партии голоса 97 выборщиков, которые определяются в каждом штате единым списком по мажоритарной системе относительного большинства. Партия, чей список набрал наибольшее число голосов, "забирает" всех выборщиков от данного штата. Для победы на выборах кандидату на пост главы американской администрации надо набрать 270 голосов выборщиков. Маккейн пока сохраняет лидерство в двух из восьми "спорных" штатов - Северной Каролине и Индиане.

Впрочем, сенатор-республиканец не теряет надежды за оставшиеся часы "отвоевать" часть электората у соперника. Сегодня Маккейн намерен пообщаться с избирателями в 7 штатах - Флориде, Теннесси, Пенсильвании, Индиане, Нью- Мексико, Колорадо и Неваде. Завершится его почти двухлетняя предвыборная кампания в его "домашнем" штате - Аризоне. Социологическое исследование проводилось в период с 30 октября по 2 ноября, при этом в каждом штате было опрошено от 600 до 605 потенциальных избирателей. Максимально допустимая величина статистической погрешности результатов исследования составляет плюс-минус 4,1 процента.