Финны устремились в Россию за едой


фото: Russian Look

На фоне изменившегося курса рубля жители Финляндии стали массово приезжать в Россию за покупками. По информации финских СМИ, закупают, в основном, бензин, косметику, электронику.

На фоне изменившегося курса рубля жители Финляндии стали массово приезжать в Россию за покупками. По информации финских СМИ, закупают, в основном, бензин, косметику, электронику. Кроме того, жители Финляндии тратят свои деньги в ресторанах. Эти товары и услуги стали доступнее для граждан Евросоюза в связи с изменившейся финансовой ситуацией.

"Финны массово начали отправляться в Россию за дешевым бензином и товарами. Например, на международном автомобильном пункте пропуска "Иматра" (Светогорск) утром стояла многочасовая очередь именно из Финляндии в Россию. Вчера пересечения границы приходилось ждать до пяти часов, говорят пограничники", — сообщает интренет-портале телерадиокомпании Yle.

Между тем, согласно онлайн-сервисам по отслеживанию ситуации на пограничных пунктах пропуска, днем 17 декабря серьезного ажиотажа на прохождение границы не наблюдается. В частности, на пунктах в Светогорске, Брусничном и Торфяновке с финской стороны на въезд в РФ очереди ожидают по 15-20 машин. При этом накануне вечером здесь же скапливались очереди в 50-130 автомобилей. Что касается прохождения границы в сторону Финляндии, на пунктах пропуска стоят примерно по 20 машин, передает "Интерфакс".