Решение Киева по "Нафтогазу" признали незаконным


фото EPA

Семь газодобывающих компаний и один газовый трейдер одержали победу над "Нафтогазом Украины" в суде. Суд отменил постановление кабинета министров Украины, которое обязывало промпредприятия закупать природный газ только у "Нафтогаза".

Семь газодобывающих компаний и один газовый трейдер одержали победу над "Нафтогазом Украины" в суде. Суд отменил постановление кабинета министров Украины, которое обязывало промпредприятия закупать природный газ только у "Нафтогаза".

Постановление украинского правительства, обязывающее 150 крупнейшим промышленным потребителям до 28 февраля 2015 года закупать природный газ только у НАК "Нафтогаз Украины", было подписано 26 ноября 2014 года.

Продавец газа и семь газодобывающих компаний сочли правительственное постановление противоречащих действующему законодательству и обжаловали его в судебной инстанции.

"Нафтогазу" на 1 декабря 2014 года принадлежало 11,45 и 13,9 миллиарда кубометров газа в украинских подземных газохранилищах.

16 декабря российский Газпромбанк потребовал от холдинга Ostchem погашения кредита на 842,5 миллиона долларов. В случае не погашения кредита и начисленных по нему процентов к 30 декабря 2014 года Газпромбанк предъявит требование о погашении кредита к поручителям по кредитному соглашению четырем заводам по производству минеральных удобрений, входящим в группу, и обратит взыскание на предоставленное заводами обеспечение — залог 5,679 миллиарда кубометров газа.

Кроме этого, министр финансов Украины Наталья Яресько заверила, "Нафтогаз" выплатит второй транш долга "Газпрому" в рамках брюссельских договоренностей до конца года.

4 ноября "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" первый транш в 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты долга за газ. Это открыло возможность до конца текущего года закупать российский газ на условиях предоплаты после прекращения таких поставок в июне. В рамках этих договоренностей "Нафтогаз" 5 декабря перечислил "Газпрому" авансовый платеж в размере 378 миллионов долларов за поставки 1 миллиарда кубометров газа в декабре 2014 года.

Условием покупки газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года 1,65 миллиарда долларов долга за предыдущие поставки. Эти деньги сейчас лежат на спецсчету в Нацбанке Украины. Ожидается, что благодаря удешевлению нефти на мировом рынке в первом квартале цена российского газа снизится до 340 долларов за тысячу кубометров газа.