Украина получит польское вооружение


фото: Global Look Press

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил о готовности страны помогать Украине вооружением. Он отметил, что Польша будет помогать Украине на пути укрепления оборонной сферы и сектора безопасности.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил о готовности страны помогать Украине вооружением. "Я знаю, что вас очень интересует вопрос по поводу вооружений. Так вот я скажу, что я нигде не слышал, чтобы было какое-либо эмбарго на продажу оружия Украине. Если Украина будет в этом заинтересована, то, конечно же, Польша абсолютно открыта к таким разговорам", — сказал Коморовский на пресс-конференции по итогам переговоров с главой украинского государства Петром Порошенко в Варшаве.

Польский президент отметил, что Польша будет помогать Украине на пути укрепления оборонной сферы и сектора безопасности, передает "Интерфакс". В частности, по словам Коморовского, стороны создают украинско-польско-литовскую бригаду. "Это не бригада, которая должна ехать на войну в Донбасс, это должна быть бригада, в которой украинская армия сможет получить опыт, который пригодится для продолжения процесса приближения к стандартам армий стран НАТО", — сказал польский президент.

Он подчеркнул, что Польша уважает право Украины защищать свою территорию от внешней агрессии. "Сегодня мы полностью понимаем потребность в увеличении оборонных возможностей Украины, ведь свежий опыт агрессии должен вызвать действия по укреплению своих сил. Поэтому Польша поддерживала и поддерживает Украину, а также выполнит решения ньюпортского саммита НАТО по сближению украинской оборонной системы со стандартами НАТО", — добавил польский лидер.