Новое нанопокрытие превращает обыкновенную одежду в самонагревающуюся

Сравнение обычной (слева) и "наноодежды" (справа)

Сравнение обычной (слева) и "наноодежды" (справа)
(фото Yi Cui/Stanford University).

Тонкие, но тёплые покрывала и кофты-самогрейки могут прийти на смену традиционным пуховикам. Инновация материаловедов из США позволяет защититься от холода, не жертвуя комфортом, и при этом избавиться от излишнего прогревания помещений в зимний сезон.

Как только температура за окном падает ниже приятных для тела значений, возрастает потребность носить больше одежды или же дополнительно прогревать помещение. По мнению материаловедов из США, подобные меры могут быть излишними, если использовать разработанный ими наноматериал, позволяющий экономить, не жертвуя при этом комфортом.

Согласно докладу (PDF-материал) Международного энергетического агентства до половины генерируемой человечеством энергии (исключая электрическую), расходуется на нагрев помещений. При этом значительная часть этой энергии уходит, что называется "в трубу", согревая мебель, бытовую технику или просто воздух.

Благодаря изобретению учёных из США появилась возможность в разы увеличить энергоэффективность и при этом отказаться от необходимости щеголять по дому в толстом свитере. Как пишут авторы в своей публикации в журнале NANO Letters, разработанное ими тонкое нанопокрытие для одежды поможет пережить холодный сезон.

Инновационный материал (AgNW) представляет собой тонкую плёнку на основе серебра. Он наносится поверх ткани, образуя проводящую сеть, которая обеспечивает термальную изоляцию, и при необходимости может генерировать дополнительное тепло. По оценкам разработчиков, 1 вольт поднимает температуру до 40 градусов Цельсия.

Важной особенностью покрытия является то, что он может удерживать тепло и пропускать влагу одновременно. Иными словами, "наноодежда" сохраняет все качества обыкновенной одежды и дарит дополнительный бонус в виде способности удерживать больше тепла.

"Изготовление наноодежды так же просто, как, например, процесс окрашивания, — рассказывает Ий Суи (Yi Cui) из Стэнфорда. — Нанопровода образуют дополнительный слой, покрывая ткань с внешней стороны и отражая обратно исходящее от тела тепло".

Изобретения в области материаловедения, вроде тончайшего электрогенератора или материалов, способных вырабатывать кислород, заменяя растения, могут иметь огромный потенциал.

Более того, всё больше исследователей во всём мире уделяет внимание энергоэффективным и экологически чистым технологиям. Так, испанские учёные отметились разработкой биологического бетона и даже предложили новый, не требующий электричества, способ охлаждения воздуха.

Предполагается, что массовое внедрение подобных инноваций позволит существенно снизить выбросы диоксида углерода в атмосферу и сократит зависимость человечества от не возобновляемых источников энергии.