Порошенко предложит Раде отменить внеблоковость Украины


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко в польском Сейме пообещал внести в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса страны, как только вернется в Киев. В законе об основах внешней и внутренней политики Украины сейчас прописан внеблоковый статус государства.

Президент Украины Петр Порошенко в польском Сейме пообещал внести в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса страны, как только вернется в Киев. В законе об основах внешней и внутренней политики Украины сейчас прописан внеблоковый статус государства.

"Внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу целостность, поэтому сегодня я решил огласить и вернуть Украину к курсу в НАТО", — подчеркнул Порошенко.

По его словам, уже сегодня Киев углубляет сотрудничество с НАТО, но впереди большая работа, чтобы достичь критериев членства в Североатлантическом альянсе.

Порошенко также заявил, что Киев переориентирует свой ОПК на стандарты НАТО, сообщает РИА Новости.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил о готовности страны помогать Украине вооружением. Он отметил, что никакого эмбарго на поставки вооружений на Украину не существует. Кроме того, стороны создают украинско-польско-литовскую бригаду. "Это не бригада, которая должна ехать на войну в Донбасс, это должна быть бригада, в которой украинская армия сможет получить опыт, который пригодится для продолжения процесса приближения к стандартам армий стран НАТО", — сказал польский президент.

В Запорожье из США 14 декабря прилетело четыре самолета Hercules с неизвестными грузами. Также стало известно, что в Чугуев прибыли около 50 военнослужащих НАТО, преимущественно из Польши. Также была закрыта воздушная гавань Харькова. Киевские власти все это объяснили желанием обезопасить пассажиров, добавив, что объекты находятся слишком близко к зоне так называемой антитеррористической операции в Донбассе.

Правительство Украины еще в конце августа внесло в парламент закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО.

Президент Порошенко пообещал, что внешнеполитический курс обязательно будет вынесен на всеукраинский референдум.

Вместе с тем, эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом в НАТО не вступают те страны, у которых есть территориальные споры. Украина же претендует на Крым, который по итогам мартовского референдума 2014 года вернулся в состав России. Кроме того, Киев не контролирует часть собственной территории – части Луганской и Донецкой областей.