Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Евро подешевел на 9,25 рубля, а доллар - на 6,68 рубля


фото: Global Look Press

Доллар и евро обновили минимумы сегодняшних торгов. Евро опустился до 75,9 рубля, доллар — до 60,82 рубля. По состоянию на 18 часов 05 минут евро опустился на 9,25 рубля по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов до отметки 75,90 рублей, а доллар подешевел на 6,68 рубля до 60,82 рубля.

Рубль на Московской бирже ускорил укрепление к доллару и евро. Доллар и евро обновили минимумы сегодняшних торгов. Евро опустился до 75,9 рубля, доллар — до 60,82 рубля.  По состоянию на 18 часов 05 минут по московскому времени евро опустился на 9,25 рубля по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов до отметки 75,90 рублей, а доллар подешевел на 6,68 рубля до 60,82 рубля.

На открытии сегодняшних торгов на Московской бирже доллар достигал уровня 72,7 рубля, евро — 92,19 рубля, а бивалютная корзина — 81,36 рубля. Однако к 11 часам 30 минутам доллар опустился до отметки 62,26 рубля, а евро до отметки 77,89 рубля, установив минимальные отметки сегодняшнего дня. После этого рубль вновь стал падать к доллару и евро.

После сообщений Банка России о поддержке финансового сектора рубль ускорил укрепление к доллару и евро. Новые меры ЦБ включают, в частности, введение моратория на признание отрицательной переоценки портфелей ценных бумаг банков. Как сообщает сегодня Центробанк в релизе "О мерах Банка России по поддержанию устойчивости российского финансового сектора", "ЦБ введет временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, что позволит снизить чувствительность участников рынка к рыночному риску".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с членами кабмина, представителями ЦБ и крупнейших отечественных компаний-экспортеров заявил, что происходящее сейчас на валютном рынке — "игра на эмоциях" и ситуацию там необходимо стабилизировать как можно оперативнее.  "Это не первый случай, конечно, когда мы сталкиваемся с резкими колебаниями валют, у нас есть опыт антикризисных решений", — сказал Медведев. Он напомнил, что во вторник также провел совещание по финансово-экономической ситуации.

"Все признают, что рубль сегодня недооценен. Его курс оторвался от фундаментальных показателей, не отражает состояние дел в экономике" – считает Медведев.