Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Audi прекратила продажи в России

До объявления новых цен остановлена отгрузка и продажа автомобилей Audi в России. Об этом заявил директор компании-официального дилера немецкого концерна в Томске Александр Куликов. Он подчеркнул, что отказывать в продаже приходится даже людям, которые уже приехали в салоны с деньгами.

До объявления новых цен остановлена отгрузка и продажа автомобилей Audi в России. Об этом заявил директор компании-официального дилера немецкого концерна в Томске Александр Куликов. Он подчеркнул, что отказывать в продаже приходится даже людям, которые уже приехали в салоны с деньгами.

Повышенный спрос из-за дефицита товара сложился и на автомашины Subaru и Ssang Yong. При этом на японские машины ценник не повышался, а на корейские вырос незначительно, отмечает ТАСС.

Александр Куликов прогнозирует рост цен на автомобили всех этих марок в ближайшее время, поскольку жители Томска в связи с низким курсом рубля вкладывают сбережения в покупку автомобиля.

Некоторые автодилеры уже подняли цены: это произошло из-за роста ставок по кредитам, которые продавцы берут на выкуп автомашин у производителей.

Один из крупнейших российских дилеров Major Auto приостановил продажи автомобилей в своих салонах из-за падения курса рубля и нестабильности на валютном рынке. Ряд автопроизводителей уже объявляли о повышении цен на автомобили в России из-за девальвации рубля.

Второй волны роста цен на машины дилеры ожидают в начале 2015 года.

Резкие валютные колебания и падение рубля ударили по рынку иномарок. В результате некоторые российские дилеры приостановили продажи, так как не решили, как в изменившихся условиях индексировать цены. Из-за царящей неопределенности прекратили поставки машин в салоны и некоторые автопроизводители.

Глава ассоциации "Российские автомобильные дилеры" и вице-президент "АвтоСпецЦентра" (дилер BMW, Skoda, Nissan) Владимир Моженков подтвердил изданию, что многие дилеры вчера действительно приостановили продажи. По его словам, среди них Major Auto (BMW, Ford, Honda, Skoda, Nissan) и дилеры BMW "БорисХоф" и "БалтАвтоТрейд-Т". По данным Моженкова, Major Auto "может простоять три дня", а "АвтоСпецЦентр" будет решать, что делать дальше.

Вопрос в том, сколько у дилеров осталось машин по старым ценам. По данным источников, поставки автомобилей прекратили Jaguar Land Rover, BMW и Nissan. Хотя официально среди автопроизводителей остановку отгрузок газете подтвердили только в российском представительстве Jaguar Land Rover.

Авторынок в России второй год подряд находится в кризисе. В летние месяцы 2014 года продажи машин падали до 26 процентов. При этом продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам ноября 2014 года почти не снизились по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За ноябрь было продано 229 тысяч 439 новых машин. Повышенный спрос был связан с тем, что клиенты ожидали поднятия цен.

Кстати, из-за девальвации рубля Lada Granta закрепилась в десятке самых доступных машин в мире. Падение рубля делает автомобили отечественного производства более доступными для зарубежных покупателей. Доступными — но не факт что привлекательными: до продающихся в развивающихся странах лидеров рейтинга тольяттинским машинам еще дешеветь и дешеветь.