Надежде Цапок дали шесть с половиной лет

Кущевский райсуд в Краснодарском крае приговорил Надежду Цапок, мать скончавшегося летом в СИЗО главаря Кущевской банды Сергей Цапка, обвиняемую в мошенничестве, к 6,5 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей.

Кущевский райсуд в Краснодарском крае приговорил Надежду Цапок, мать скончавшегося летом в СИЗО главаря Кущевской банды Сергея Цапка, обвиняемую в мошенничестве, к 6,5 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей, передает ТАСС.

Подельница Цапок — юрист возглавляемой ею компании "Артекс-Агро" Екатерина Стукало, получила 3 года заключения. Она отсидит их после достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Ранее суд уже назначил Надежде Цапок наказание в виде 3 лет лишения свободы за незаконное получение субсидий на 15 миллионов рублей. Позже следствие предъявило ей и Стукало обвинение в совершении трех эпизодов мошенничества.

Женщины обвинялись в приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Потерпевшей по делу признана администрация Раздольненского сельского поселения Кущевского района, ущерб оценен почти в 19 миллионов рублей.

В своем последнем слове Цапок вины не признала, считая, что является добросовестным приобретателем. Всю вину за содеянное она переложила на подельницу. Цапок также просила суд смягчить ей приговор, "так как любой длительный срок заключения может отрицательно сказаться на состоянии ее здоровья".

Гособвинение просило назначить Цапок, которой оставалось провести в заключении полгода по первому приговору, наказание в виде 6,5 лет лишения свободы и штрафа в 1 миллион рублей. Для юриста "Артекс-Агро" прокурор просил наказания в 3 года лишения свободы.

Рассмотрение дела о мошенничестве в отношении Цапок продолжалось в районном суде с марта этого года. Объем уголовного дела составил 22 тома, судья опросил порядка сотни свидетелей.