Подмосковного экс-чиновника Льва Львова приговорили к 8 годам

Суд города Видное приговорил бывшего замглавы администрации Ленинского района Московской области Льва Львова к 8 годам строгого режима и штрафу в 100 млн рублей за попытку получить взятку в 500 тысяч долларов. Ранее экс-чиновника приговорили к рекордному штрафу почти в 1 млрд рублей.

Суд города Видное приговорил бывшего замглавы администрации Ленинского района Московской области Льва Львова к 8 годам строгого режима и штрафу в 100 млн рублей за попытку получить взятку в 500 тысяч долларов. Экс-чиновника пытались осудить уже дважды: один раз его приговорили к рекордному штрафу почти в 1 млрд рублей. Но оба решения были обжалованы.

Заседание началось с опозданием в полтора часа. Все это время суд ждал обвиняемых, которые находились под подпиской о невыезде. Но предполагаемые преступники, похоже, решили проигнорировать процесс и не явились на оглашение приговора.

"Согласно статьи 15 УК РФ Львов и Комаров совершили особо тяжкое преступление", — зачитывает вердикт судья.

2011 год. На кадрах оперативной съемки — человек с сумкой в руках, который получил незаконное вознаграждение в 500 тысяч долларов и был задержан сотрудниками спецназа. По версии следствия, Игорь Комаров был посредником в получении взятки, которая предназначалась его начальнику Льву Львову. Эти деньги чиновник предположительно вымогал у одного из предпринимателей.

"Речь идет о том, что чиновник потребовал у некоей строительной компании очень крупную денежную сумму за то, чтобы поставить свою подпись на документах, разрешающих ввод в эксплуатацию жилого дома", — отмечала тогда руководитель пресс-службы Следственного департамента МВД России Анжела Кастуева.

Лев Львов был хорошо известен в Ленинском районе Подмосковья. Он курировал строительство, а также учет и распределение жилья. Высокая должность, похоже, приносила Львову высокие доходы. Особняк чиновника находится в элитном поселке Сосновый бор. Рядом с коттеджем — "Лексус", в гараже — мотоцикл "Харлей Дэвидсон". На пороге особняка — внушительные скульптуры, внутри дома — роскошь и интерьер класса "люкс": камин, позолоченные часы, ковры, дизайнерская мебель. Но и этого чиновнику было мало. По мнению следователей, за свой автограф на документах Львов вымогал не только миллион долларов, но и квартиры в новостройке.

Правда, в суде Львов и его предполагаемый подельник уверяли, что деньги должны были пойти на благотворительность. Добиться комментариев у тогдашнего руководителя Ленинского района Подмосковья и начальника Львова — Сергея Кошмана — не удавалось. Оборону держала его секретарь.

Сам Сергей Кошман был отправлен в отставку в ноябре этого года по подозрению в нарушении антикоррупционного законодательства. Пока у следствия нет к нему претензий, а вот его бывшим подчиненным приговор все-таки вынесли. Суд приговорил Льва Львова к 8 годам колонии строго режима и выплате штрафа в размере 100 млн рублей.