Песков опроверг вакуумную жизнь Путина


фото EPA

Президент РФ Владимир Путин осведомлен о нынешней экономической ситуации в стране, вплоть до вопросов, связанных с ценами в магазинах, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он считает, что зависимости рейтинга Владимира Путина от ситуации в экономике и падения курса рубля нет.

Президент РФ Владимир Путин хорошо осведомлен о нынешней экономической ситуации в стране, вплоть до вопросов, связанных с ценами в магазинах, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Не нужно думать, что он каким-то образом оторван от жизни и не знает, что там творится в магазинах, что творится с ценами. Путин прекрасно владеет информацией, гораздо лучше многих из нас", — сказал Песков в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что у Путина большое множество источников информации: "от рутинных служебных до обычных человеческих источников". "Он же не в вакууме живет, он же общается с людьми, причем не только с членами кабинета министров, но и с обычными людьми", — заявил пресс-секретарь президента. По его словам, к нему поступает огромное количество писем от россиян. "Очевидно, что он сам не может знакомиться со всеми, но огромный массив обращений ему передается регулярно, фактически ежедневно", — сказал Песков.

Песков также заявил, что не видит прямой зависимости рейтинга Владимира Путина от ситуации в экономике и падения курса рубля. "Безусловно, курс рубля — это очень важный экономический показатель и очень важный показатель с точки зрения комфорта и уровня жизни населения, но, вместе с тем, я бы какой-либо прямой зависимости здесь не усматривал", — сказал он.

Пресс-секретарь главы государства напомнил, что Путин неоднократно говорил о том, что рейтинг не является для него самоцелью и не стоит во главе угла. "Он сам неоднократно говорил о том, что политики, которые, в первую очередь, думают о рейтинге, как правило, ничего не добиваются и являются заложниками этих рейтинговых устремлений. Путин неоднократно сам доказывал, что он таким заложником не является, что он абсолютно свободен от каких-либо рейтинговых амбиций", — сказал Дмитрий Песков.