Арестован Хасан Закаев – организатор теракта на Дубровке

Арестован еще один фигурант уголовного дела о теракте на Дубровке. Хасан Закаев, по данным следствия, был одним из организаторов захвата Театрального центра в 2002 году. 900 человек тогда оказались в заложниках, 130 погибли.

Арестован еще один фигурант уголовного дела о теракте на Дубровке. Хасан Закаев, по данным следствия, был одним из организаторов захвата Театрального центра в 2002 году. 900 человек тогда оказались в заложниках, 130 погибли.

Закаев отвечал за доставку в Москву оружия и взрывчатки. А поймали его, когда он пытался въехать в Крым по поддельным документам.

Основанием для возобновления расследования уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года стал арест одного из предполагаемых организаторов этого теракта — 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, в розыске он находился 12 лет.

По некоторым данным, задержали Хасана Закаева еще в августе. На днях Пресненский суд Москвы продлил ему срок содержания под стражей до 18 февраля 2015 года. Сейчас обвиняемый находится в Лефортовском СИЗО.

"В настоящее время под стражей находится ранее объявленный в международный розыск Хасан Закаев. Он был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы. По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в Театральном центре", — информирует руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

Хасану Закаеву предъявили обвинение сразу по шести статьям Уголовного кодекса. По версии следствия, именно он отвечал за доставку в Москву оружия и взрывные устройства. Взрывчатку боевики привезли в столицу на "КамАзе" в баллонах для сжатого воздуха, оружие — в кузове под мешками с картошкой. Кроме того, по данным следствия, участники этого же преступного сообщества за несколько дней до теракта на Дубровке — 19 октября — совершили подрыв автомобиля у ресторана "Макдоналдс" на улице Покрышкина. Тогда 1 человек погиб, 8 были ранены. В тот же день террористы попытались взорвать автомобиль возле киноконцертного зала имени Чайковского. Но позже, опасаясь срыва основной операции из-за усиления в городе мер безопасности, от этой идеи отказались. После этого был "Норд-Ост"...

На протяжении трех дней 40 вооруженных боевиков удерживали в заложниках почти 900 человек. В результате теракта в Театральном центре на Дубровке погибли 130 человек. Все террористы, находившиеся в здании, были уничтожены.

Шестеро пособников боевиков получили от 8 с половиной до 22 лет тюрьмы. Один из организаторов тех терактов, Шамиль Басаев был уничтожен в Ингушетии летом 2006 года. Местоположение другого — Герихана Дудева — до сих пор неизвестно. Он в международном розыске. Задержание последнего из организовавших террористическую атаку на столицу в октябре 2002 года — боевика Хасана Закаева — возможно поможет следователям узнать еще больше о страшных событиях тех дней.