Вселенная "Вычислителя": премьера российского фантастического блокбастера

В прокат с 18 декабря выходит один из самых многообещающих российских проектов года – фантастическая лента "Вычислитель". Далекая планета. Десять заключенных. Борьба за выживание и, конечно же, любовь. Сняли фильм в Исландии, там же, где Кристофер Нолан снимал нашумевший "Интерстеллар".

В прокат с 18 декабря выходит один из самых многообещающих российских проектов года — фантастическая лента "Вычислитель". Далекая планета. Десять заключенных. Борьба за выживание и, конечно же, любовь. Сняли фильм в Исландии, там же, где Кристофер Нолан снимал нашумевший "Интерстеллар".

"Вычислитель", как и другие современные фантастические фильмы, не только аттракцион, но и возможность смоделировать один из сценариев развития человечества. А также повод поразмышлять о пределах наших интеллектуальных возможностей, о способностях людей просчитывать будущее, а также об истинном месте силы и любви в мире тотальной автоматизации и контроля.

Ответы будут искать главные герои фильма. Все они — жители планеты XT-59 — отправлены в пожизненную ссылку на Саргассово болото. Их единственный шанс выжить — найти Счастливые острова.

На поиски отправляется уголовник-рецидивист Юст в исполнении Винни Джонса, хрупкая Кристи — героиня Ани Чиповской и бывший советник президента Эрвин Кан — герой Евгения Миронова.

"Это такая попытка заглянуть, может быть, на нас самих с помощью фантастики: кто мы такие? Я не знаю, в каком веке это происходит, через сколько лет после нас. Но, к сожалению, мало что меняется. Человек остается прежним", — отмечает исполнитель роли Эрвина Кана Евгений Миронов.

Героиня Ани Чиповской воплощает не рациональное, а чувственное начало. Встречу с ней не смог предвидеть даже гениальный математик, вычислитель Эрвин Кан — персонаж Евгения Миронова.

"Я более въедливого, вдумчивого и каждую секунду прокручивающего нашу общую работу человека просто не видела", — признается, говоря о "вычислителе" Миронове, исполнительница роли Кристи Анна Чиповская.

"Мы снимали там, где снималось много последних фантастических блокбастеров — в Исландии, с этой же группой. И к нам относились очень серьезно, потому что они видели, понятно, что молодых, но они видели профессиональных людей", — отмечает Евгений Миронов.

В Исландию команда фильма "Вычислитель" отправилась за тем же, что однажды уже нашли на этой приполярной земле Кристофер Нолан, снимая "Интерстеллар", Ридли Скотт — "Прометей" и Джозеф Косински — "Обливион".

Только здесь, не покидая Землю, можно почувствовать себя на другой планете, где все стихии яростно испытывают на прочность и кинотехнику, и людей, что творят без права на ошибку, лишний дубль и, тем более, отдых.

Дмитрий Грачев — один из самых амбициозных молодых режиссеров. Начав с комедий "Невеста любой ценой" и "Свадьба по обмену", за сложную натуру он взялся недавно, но сразу всерьез. Дмитрий был режиссером второй съемочной группы фильма "Сталинград" Федора Бондарчука. Это он ставил масштабную сцену переправы через Волгу.

На "Вычислителе" задача была сродни военной операции.

"Мы понимали, что у нас 22 дня. Мы понимали, что у нас нет шансов не снять что-то. И если бы это не было в Исландии, мы бы не сняли это кино. То есть, если бы это не было в таком контакте с природой и в таком контакте с тем местом, в котором мы находились, мы бы ничего не сняли", — уверен Дмитрий Грачев.

Вселенная "Вычислителя": гигантские технополисы, власть искусственного интеллекта и, конечно, карбоновые монстры — живая субстанция, которая умело пользуется основным материалом планеты — это фантазия оператора фильма Ивана Гудкова и графических дизайнеров студии спецэффектов Никиты Аргунова.

"Мне очень хотелось, чтобы это была такая материя, знаете, непонятная. Мы привыкли к ДНК, которая находится на планете Земля, к органическим существам. Мне хотелось сделать что-то другое, совершенно другое, что будет хорошо интегрировано в эту планету. Что это будет что-то новое", — пытается пересказать свою задумку режиссер Дмитрий Грачев.

Фантастическая action-драма "Вычислитель" — на экранах страны с 18 декабря.